Понедельник, 29 апреля 2024

01 апреля 2021
Елена Кузьмина

Ремонт проспекта Мира в Великом Новгороде начнут со стороны улицы Нехинской

Сегодня, 1 апреля, заместитель председателя комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Василий Смыслов рассказал журналистам, как будет проходить капитальный ремонт проспекта Мира в областном центре. Работы начнутся в ближайшее время.

Представитель мэрии сообщил, что ремонт начнётся со стороны улицы Нехинской и будет проходить поэтапно – захватками по 300-500 метров. На время работ движение транспорта будут ограничивать участками. Полностью проспект перекрывать не будут, заверил Василий Смыслов.

В план ремонта вошла замена асфальтобетонного покрытия на всём протяжении проспекта, включая участок до дома № 55б на улице Нехинской. Будут отремонтированы и карманы, и тротуары, на которых установят бордюрный камень там, где его нет. 

Выходы на «зебру» будут выполнены с понижением бордюра для удобства маломобильных пешеходов. Перед переходами уложат тактильные элементы – для горожан с ограничениями по зрению.

На проспекте заменят все светофоры – новые будут иметь функцию звукового сопровождения. Заменят все дорожные знаки и установят дублёры знаков пешеходных переходов над дорогой, заменят все остановочные павильоны – всего их на проспекте 11. Новые будут остеклёнными и без торговых павильонов.

– Павильоны заменим в конце ремонтных работ на проспекте, – сказал Василий Смыслов. – В ближайшее время объявим аукцион на изготовление и установку остановок.

Напомним, контракт на ремонт проспекта мэрия подписала с компанией ООО «Солид», которая, по словам Смыслова, ранее хорошо себя зарекомендовала во время работ на других городских улицах.

Подрядчик уже получил разрешение на ограничение движения на улице до 31 января 2022 года. Этот день является заключительной датой для сдачи всех документов, а окончание основных работ планируется до октября 2021 года. Стоимость ремонта – около 200 млн рублей.

Теги: Дороги, проспект Мира