Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Ремонт с продолжением

Проспект Мира в Великом Новгороде ждут капитальные изменения

На прошлой неделе администрация Великого Новгорода объявила аукцион на капитальный ремонт проспекта Мира. Стоимость работ составляет более 200 млн рублей. Аукцион должен завершиться 29 декабря, после чего, в январе, с компанией-победителем можно будет заключить муниципальный контракт. К работам дорожники смогут приступить весной, как только позволит погода.

В ходе работ подрядчик должен будет заменить асфальтобетонное покрытие по основному ходу проспекта от кольцевой развязки с проспектом Александра Корсунова до развязки с улицей Нехинской. Те же работы проведут в карманах по чётной и нечётной сторонам проспекта. В рамках ремонта асфальт заменят на всех тротуарах.

Подрядчик также должен будет заменить светофоры, нанести дорожную разметку, установить металлические пешеходные ограждения там, где они нужны согласно нормативам, и демонтировать их там, где по нормативам их быть не должно.

— В рамках ремонта также заменят все дорожные знаки, в том числе по просьбе ГИБДД разместят Г-образные знаки-дублёры над проезжей частью, — рассказал заместитель председателя комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Василий СМЫСЛОВ. — Для горожан с ограниченными возможностями зрения перед выходами на пешеходные переходы уложат тактильную плитку.

Эти работы подрядчик должен выполнить в течение 2021 года, хотя финансирование ремонта распределено на два года, то есть в том числе и на 2022-й.

— Строительные смеси и материалы, которые намечено применять при ремонте, будут соответствовать всем последним нормативам, — сообщил Василий Смыслов.

Согласно техническому заданию подрядчик в качестве верхнего слоя покрытия должен применять асфальтобетонные смеси ЩМА-16 толщиной 5 см и наносить дорожную разметку с применением световозвращающих материалов. По основному ходу проспекта установят гранитные бордюрные камни, в карманах — бетонные.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Владимира ЕРЕМИНА, проспект Мира станет самой крупной и самой социально значимой дорогой из тех, что планируется отремонтировать в областном центре в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Рядом с проспектом находятся школы, гимназии, детские сады, медицинские учреждения и десятки многоквартирных жилых домов. Это одна из самых востребованных и крупных улиц города в самом населённом Западном микрорайоне, сообщили в мэрии.

В городской администрации также планируют дальнейшее развитие проспекта. Здесь будут заменены все автобусные остановки на современные и остеклённые, без торговых павильонов. Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах планируют установить «умное» освещение — софиты, которые будут включаться при появлении пешехода и, загораясь один за другим, сопровождать его при движении через дорогу. Такой вариант освещения тестируется на улице Псковской. Ко всем этим работам на проспекте Мира мэрия собирается приступить после завершения ремонта 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года