Понедельник, 29 апреля 2024

12 августа 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области программа субсидирования строительства газозаправок идёт опережающими темпами

О том, что федеральные деньги на субсидирование строительства газовых заправок могут перераспределить с учётом того, что некоторые регионы не справляются с программой, сообщили «Известия» со ссылкой на протокол комиссии по энергетике Госсовета России. В число регионов с недостаточной скоростью расширения газозаправочной инфраструктуры издание отнесло и Новгородскую область.

Однако, как заверили «НВ» в региональном минтрансе, опубликованная информация не соответствует действительности. 

— Наоборот, в Минэнерго России отмечено, что в 2021 году опережающими темпами реализацию программы субсидирования строительства газозаправок осуществляют Орловская, Саратовская, Ростовская и Новгородская области, — уточнили сегодня, 12 августа, в ведомстве. — В ряде регионов существуют определённые риски исполнения заявленных планов в связи со снижением темпов строительства газозаправочной инфраструктуры. К таким регионам относятся Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская область, Липецкая область, Владимирская область.

Отметим также, что в части реализации программы субсидирования переоборудования транспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива отмечается, что в Новгородской области и ряде других регионов достигнутые показатели пока ниже запланированных.

Напомним, с начала этого года Новгородская область присоединилась к реализации подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» госпрограммы «Развитие энергетики». Главная цель – увеличение потребления природного газа в качестве моторного топлива и снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду, как следствие – развитие инфраструктуры природного газа в регионе.  

Первое в регионе соглашение о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с переоборудованием автомобильной техники для использования природного газа в качестве топлива было подписано в конце июля — с боровичским индивидуальным предпринимателем.

В Новгородской области соглашение о субсидиях на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением скидки на перевод автомобиля с жидкого топлива на газ было подписано в начале августа. 

Подробнее об этом можно прочитать в материале «Дави на газ».

Теги: Минтранс, заправки, газ