Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Дави на газ

В Новгородской области автомобили переводят с бензина на метан со скидкой

Первое в области соглашение о субсидиях на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением скидки на перевод автомобиля с жидкого топлива на газ было подписано на минувшей неделе в региональном минтрансе с боровичским предпринимателем.

В ведомстве напомнили, что в рамках действия подпрограммы желающим установить на свой автомобиль оборудование, работающее на метане, возмещается до 30% затрат, а для малого бизнеса скидка может достигать до 50%.

— Не все жители региона знают об этой программе и возможности получить услугу на станции техобслуживания уже со скидкой. Недополученный доход организации возмещается из бюджетных средств. Всего на возмещение недополученных доходов из федерального бюджета до 2023 года предусмотрена субсидия в 23,7 миллиона рублей, — рассказала Алла АЛЕКСЕЕВА, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. — На данный момент отбор на субсидирование прошёл индивидуальный предприниматель из Боровичей. На его станции жители региона могут претендовать на скидку.

После всех манипуляций с переоборудованием автомобиль проходит сертификацию, изменения регистрируются в ГИБДД.

По словам заместителя министра, всё вышесказанное не значит, что перевести транспорт на газовое топливо можно на единственной площадке во всей области: перспективное направление постепенно осваивают и другие участники рынка, но анонсированную государством скидку даёт пока только один сервис.

— Практика показывает, что юридические лица более осведомлены в этом вопросе, их среди клиентов больше, — поясняет боровичский предприниматель Александр ЕФИМОВ. — Более того, сказываются и особенности менталитета жителей Новгородчины: ко всему новому они относятся с подозрением и скепсисом. У автовладельцев есть определенные опасения по поводу самого оборудования, хотя, казалось бы, современное развитие этой сферы должно полностью разрешить сомнения относительно надёжности системы. Тем более что мы работаем с услугой «нулевой диагностики»: после переоборудования автомобиля и определённого пробега проходит донастройка системы под конкретного водителя, ведь стиль вождения у всех разнится.

Как говорит Ефимов, большее количество заявок на перевод автомобилей на газ сейчас поступает из других регионов страны, но принципиально важным и интересным боровичанину видится работа у себя дома.

Артём МИРОН, министр транспорта и дорожного хозяйства:

– Сегодня у нас 125 единиц городского автопарка Великого Новгорода уже работает на природном газе, теперь мы стимулируем перевод личных транспортных средств на метан. Также в ближайшее время планируется открытие двух метановых заправок на магистрали М11 «Нева».

К слову, подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива» предполагает и ещё одно направление: возмещение затрат инвесторам на строительство метановых заправок в регионе. На сегодняшний день на территории Новгородской области действуют три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции природным газом и одна мобильная станция. До 2023 года перед регионом стоит задача построить и ввести в эксплуатацию ещё четыре объекта. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 115,2 млн рублей.

*   *   *

С начала этого года Новгородская область присоединилась к реализации подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» госпрограммы «Развитие энергетики». Главная цель — увеличение потребления природного газа в качестве моторного топлива и снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду, как следствие — развитие инфраструктуры природного газа в регионе.

Теги: ГИБДД, газомоторное топливо, газ, метан

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года