Понедельник, 29 апреля 2024

18 сентября 2021
Елена Кузьмина

Билборд с портретом новгородского учёного Станислава Муравьёва появился на проспекте Мира

На проспекте Мира в Великом Новгороде на одном из билбордов разместили баннер с портретом молодного учёного Станислава Муравьёва, сообщили в областном минпромторге. Огромное фото появилось в рамках проекта «Наука рядом».

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Одна из задач года – рассказать, какими научными именами и достижениями может гордиться Россия. В течение всего года при поддержке государства проходят просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки. Одним из них стал проект «Наука рядом». Его идея в том, чтобы рассказать жителям регионов о земляках, которые успели добиться уважения в научном сообществе и которыми можно гордиться.

Станислав Муравьёв известен тем, что разработал более доступные высокотехнологичные средства реабилитации – бионические протезы рук. Новгородец является победителем конкурсов Фонда содействия инновациям по программам «УМНИК», «Старт-1» и «Старт-2».

Читайте наш материал о Станиславе Муравьёве «Дай пять».

Проект по созданию «Модульных бионических протезов рук SmartLi» в Новгородской области стартовал в мае 2018 года с получения гранта по программе «Старт». Тогда было создано малое инновационное предприятие ООО «Техбионик», в котором Станислав стал генеральным директором.

Опытно-промышленные образцы протезов были представлены на многочисленных выставках и конференциях всероссийского и международного уровня, получили положительные отзывы профильных специалистов.

Сейчас «Техбионик» под руководством новгородца ведёт работу по научно-техническому и производственному сотрудничеству с ведущими российскими профильными центрами и институтами, а также с ведущими региональными предприятиями радиоэлектронной промышленности.

Теги: Наука