Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Дай пять!

Апробация опытно-промышленной партии киберпротезов новгородской компании «Техбионик» выходит на финишную прямую

Пандемия сказалась и на проекте тестирования бионических протезов новгородской компании «Техбионик» — пришлось отложить передачу опытно-промышленных образцов искусственных конечностей добровольцам-испытателям. Генеральный директор ООО «Техбионик», молодой учёный Станислав МУРАВЬЁВ рассчитывает, что эксплуатация людьми его умных протезов начнётся во второй половине июня.

Напомним, в ноябре прошлого года компания отобрала пять добровольцев для тестирования протезов. Среди участников эксперимента — жители Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Пскова, у всех — разная степень ампутации верхней конечности. Образцы монтировались с учетом индивидуальных особенностей испытуемых. Кроме того, потребовалось время, чтобы отшлифовать саму технологию — каждая конструкция инновационного протеза пережила пять редакций.

— Никто из добровольцев не отказался от участия в проекте, — сообщил Станислав Муравьёв. — Напротив, все с нетерпением ждут свои протезы. Недавно нам звонил пенсионер из Марёва, который долгое время пользуется косметическим протезом предплечья. Мужчина выразил желание присоединиться к программе.

По словам учёного, создание протезов велось в кооперации нескольких предприятий, в результате появилось что-то вроде мини-кластера. Так, в НПО «Квант» были сделаны металлические детали, старейшее московское ортопедическое предприятие произвело гильзы, компания из Липецкой области предоставила аккумуляторы, а Реутовский завод средств протезирования — косметическую оболочку. Монтаж плат доверили сделать новгородским инженерам, бывшим выпускникам НовГУ.

Планируется, что линия по выпуску бионических протезов будет запущена на базе «Кванта». Сейчас готовится необходимая конструкторская документация.

Параллельно «Техбионик» ищет инвесторов, чтобы открыть полноценное производство. Так, в конце мая он представил свою продукцию на технологической конференции Startup Village-2020, которая традиционно прошла в «Сколково», но уже в онлайн-режиме. Форум собрал участников из более чем 100 стран.

— На виртуальной выставке компания показала все виды своих протезов. Три размера искусственных кистей, первый из которых может применяться для детей в возрасте от 5 до 7 лет, а также рабочий протез с комплектом разных насадок. Посетители оставляли свои комментарии, которые мы учли, — сообщил Станислав.

Впрочем, каким бы инновационным ни был протез, он не заменит руку. Например, искусственные конечности «Техбионика» не рекомендуется мочить, на ночь их следует снимать, чтобы дышала кожа культи. Как пояснил Муравьёв, ограничения есть, но они вполне разумны. Помимо разработки изделия специалисты компании подготовят для добровольцев методику реабилитации. В неё войдут комплекс различных физических упражнений и описание бытовых действий: как ложку держать, шнурки завязывать.

От самих же добровольцев потребуется регулярно отчитываться и делиться с разработчиками замечаниями по эксплуатации протеза.

Отпускная цена протеза «Техбионика» будет варьироваться в диапазоне от 350 тыс. до 450 тыс. рублей. Стоимость зависит от степени ампутации, размера и типа протеза.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года