Воскресенье, 28 апреля 2024

14 марта 2021
Надежда Маркова

Новгородская мэрия планирует провести фестиваль Baby Skills

Осенью этого года мэрия планирует провести в Великом Новгороде фестиваль Baby Skills с использованием стандартов WorldSkills. Пока предложены четыре компетенции для соревнований воспитанников детских садов и младших классов: поварское дело, технология моды, фитнес-тренер и экскурсионное дело.

В перспективе, по задумке инициаторов, мероприятие может стать регулярным и перейти в разряд чемпионата в рамках национального движения WorldSkills Russia.

— Согласно ФГОС в общеобразовательных учреждениях для ребят 10–11 классов предусмотрено профильное обучение по пяти направлениям: естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому и универсальному, — вводит в курс дела первый заместитель председателя комитета образования администрации Великого Новгорода Марина Воррбьёва. — Школы сами решают, по какой специализации станут набирать классы, и ведут профильную работу исходя из своих возможностей и проектов. Однако нередко бывает, что подростки не имеют каких-либо ориентиров по профобучению и идут в 10 класс за компанию с друзьями, по совету родителей или просто потому, что школа рядом с домом. В итоге они два года углублённо занимаются отдельными предметами в рамках профиля, а потом не выбирают его при поступлении в вузы или колледжи. В связи с этим встаёт вопрос более ранней, но планомерной профориентационной работы. И мы решили выстроить систему, которая бы охватывала ребят всех возрастов начиная с дошкольного.

В городских садиках уже сейчас действуют лаборатории детских проектов, разработаны красочные рабочие тетради для малышей и учащихся начальной школы, знакомящие ребятишек с миром профессий.

Подробнее читайте в материале «Путь от Baby Skills до работы по специальности».

Теги: WorldSkills, Великий Новгород, детский сад