Суббота, 27 апреля 2024

12 декабря 2020
Елена Кузьмина

В Новгородской области выросло число выявленных случаев получения взятки

В 2020 году в Новгородской области выявили 47 случаев получения взяток. В 2019 году зарегистрировали 15 таких преступлений. Об этом «НВ» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области Валериан Меринов.

– Число выявленных случаев дачи взятки тоже незначительно, но увеличилось – с 14 до 16, – добавил он. – Случаев посредничества при даче и получении взятки тоже зарегистрировали больше – в 2019 году был один такой факт, в 2020-м – уже шесть.

По словам Валериана Меринова, помимо количества выявленных преступлений, показателем эффективности работы правоохранительной системы в деле борьбы с коррупцией является также количество человек, привлечённых к уголовной ответственности.

– Ещё один показатель – число уголовных дел, направленных в суд, – продолжил представитель прокуратуры. – Таких дел тоже стало больше, хотя это, конечно, не только дела, возбуждённые в этом году. Есть и преступления, следствие по которым идёт уже несколько лет. К примеру, уголовное дело в отношении сотрудников медицинского центра «Альтернатива», которые занимались хищениями средств Фонда медицинского страхования. Оно было возбуждено ещё в 2015 году, а закончено в марте 2020-го.

О том, как идёт борьба с коррупцией в Новгородской области, и что нужно, чтобы она стала более успешной, – в интервью с Валерианом Мериновым «По утрате доверия».

Теги: Коррупция, взятки, прокуратура