Суббота, 27 апреля 2024

04 ноября 2021
Елена Кузьмина

Новгородская полиция: во время праздников могут активизироваться дистанционные мошенники

В УМВД региона предупредили новгородцев, что во время праздников могут активизироваться дистанционные мошенники.

Сотрудники полиции обратились к тем, кто в эти дни планирует и бронирует поездки через онлайн-платформы для совместных путешествий. Злоумышленники, которые чаще всего выступают в роли водителей, под различными предлогами выпытывают номера банковских карт или просят внести предоплату. Получив деньги, мошенники отключают мобильные телефоны и перестают выходить на связь.

К примеру, такой случай произошёл с жительницей Великого Новгорода. Она нашла в интернете объявление о поездке в Санкт-Петербург. Забронировав себе место, новгородка получила в мессенджере сообщение, как она полагала, от водителя автомобиля. Собеседник попросил девушку перевести ему предоплату и отправил ссылку на анкету, в которой было необходимо указать реквизиты банковской карты и SMS-код. Сделав это, женщина обнаружила списание 6500 рублей, после чего обратилась в полицию.

По данным пресс-службы УМВД региона, с начала года уже более 1400 жителей области стали жертвами дистанционных мошенников. Более чем в половине историй в роли пострадавших – жители Великого Новгорода. Высока доля подобных преступлений также в Боровичском, Новгородском и Старорусском районах.

Самые популярные способы отъёма средств от граждан – всё те же. Мошенники звонят жителям области и получают доступ к их банковским картам под видом сотрудников банков, под предлогом продажи или покупок на торговых интернет-площадках, для якобы получения социальных выплат, оказания разного рода услуг. Не отказываются злоумышленники и «старого доброго» взлома страниц в соцсетях, чтобы затем от имени их владельца попросить денег взаймы.

Подробнее о теме можно прочитать в материале «Нулевой баланс».

Теги: Полиция, мошенничество