Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Нулевой баланс

Самые популярные способы обмана граждан — всё те же. Мошенники звонят жителям области и получают доступ к их банковским картам под видом сотрудников банков, под предлогом продажи или покупок на торговых интернет-площадках, для якобы получения социальных выплат, оказания разного рода услуг.

Самые популярные способы обмана граждан — всё те же. Мошенники звонят жителям области и получают доступ к их банковским картам под видом сотрудников банков, под предлогом продажи или покупок на торговых интернет-площадках, для якобы получения социальных выплат, оказания разного рода услуг.

Фото: из открытых источников

Почти 1,5 тысячи жителей области стали жертвами телефонных мошенников

Новгородская полиция не устаёт предупреждать об опасности телефонных мошенничеств. Однако жители региона продолжают попадаться на уловки преступников. В том числе и те, кто читал или слышал о мошеннических схемах.

По данным пресс-службы УМВД Новгородской области, в 2021 году зарегистрировали уже 1425 случаев таких афер. Цифра ужасает. В среднем каждый день полиция регистрирует не менее 4–5 сообщений от жертв злоумышленников. Более чем в половине историй в роли пострадавших — жители Великого Новгорода. Высока доля подобных преступлений также в Боровичском, Новгородском и Старорусском районах.

Журналистов, кстати, мошенники тоже не обходят вниманием. К примеру, автору этих строк на днях позвонила неизвестная женщина и сообщила, что на банковской карте замечена подозрительная активность (их дежурная фраза), и с неё пытаются списать 5200 рублей, которых на счёте, к слову, не было. Далее мне предложили набрать цифру 1 в телефоне, чтобы обезопасить свои средства. Очень хотелось обратиться к даме в непечатных выражениях, но я просто вежливо отключила вызов.

Однако так поступают не все. Многие включаются в разговор с мошенником, и всё... Преступники изобретают новые способы добраться до заветных реквизитов банковской карты доверчивого абонента. В частности, в новгородской полиции рассказали, что в последнее время в области участились случаи, когда аферисты под видом работников банка предлагают «монетизировать» накопленный на карте кешбэк.

Такой случай произошёл на днях с 68-летней новгородкой. Незнакомец назвался сотрудником финансового учреждения и сообщил, что на банковской карте новгородки накопилось много бонусов за оплаченные ранее товары — кешбэк. Позвонивший предложил помочь перевести их в реальные деньги.

Пожилая женщина продиктовала звонившему номер банковской карты, а затем и SMS-код, который поступил на её телефон. Ни того, ни другого делать нельзя было ни в коем случае. Пенсионерка отвечала на вновь поступавшие ей звонки, а лжебанкир продолжал запрашивать приходившие коды. В итоге с двух банковских карт новгородки исчезло почти 180 тысяч рублей.

Звонки с такими же предложениями поступили ещё одной жительнице областного центра и боровичанке. Доверчивые женщины лишились на двоих около 70 тысяч рублей.

О том, что злоумышленники — хорошие психологи и готовы выжать из своих жертв максимальную выгоду, говорит другая резонансная история. Неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сообщил по телефону жительнице Великого Новгорода, что кто-то пытается оформить на женщину кредит. Он предложил ей обезопасить накопления и переложить деньги на резервный счёт. Новгородка перевела на счета, которые продиктовал злоумышленник, 449 тысяч рублей, а потом ещё 45 тысяч.

На следующий день ей снова позвонили и сообщили, что нужно оформить кредит на максимальную сумму, которую одобрит банк, предложив запросить 5 млн рублей. Женщину не удивила и эта просьба, и она попросила выдать ей кредит. Только настоящий банковский работник смог объяснить новгородке, что она общалась с мошенником.

Теги: мошенничество, полиция, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года