Воскресенье, 28 апреля 2024

19 мая 2022
Елена Кузьмина

Фигурант дела о взятках в новгородском филиале «МРСК Северо-Запад» предстанет перед судом

Скоро новгородец Давид Геворкян предстанет перед судом.

Фотография ©: vnovgorod.sledcom.ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении новгородского предпринимателя Давида Геворкяна, обвиняемого в покушении на посредничество во взяточничестве. Фигурант заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили сегодня, 19 мая, в Следственном управлении СКР по Новгородской области.

По версии следствия, с февраля по август 2021 года заместитель директора по инвестиционной деятельности компании «МРСК Северо-Запад» Виталий Охотин под угрозой расторжения договора работ по объектам распределительных сетей на территории Новгородской области потребовал у директора подрядной организации перечислить ему через подставную фирму взятку в виде 10% от стоимости контракта – 5 млн рублей.

Для этого в качестве посредника он привлёк новгородского предпринимателя Давида Геворкяна. Однако они не смогли довести преступный замысел до конца, поскольку посредника задержали в рамках оперативно-розыскного мероприятия. При себе у него было платёжное поручение, изготовленное с целью демонстрации сведений о перечислении денег – 610 тысяч рублей, которые в дальнейшем предназначались в качестве части взятки Виталию Охотину.

Скоро Давид Геворкян предстанет перед судом. Уголовные дела отношении других фигурантов также в ближайшее время направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем направления в суд.

Теги: Великий Новгород, коррупция, взятки, Виталий Охотин, МРСК Северо-Запад, СКР, Давид Геворкян