Вторник, 30 апреля 2024

23 сентября 2021
Елена Кузьмина

На форуме в Великом Новгороде обсудили развитие местного самоуправления

Развитие местного самоуправления стало главной темой обсуждения на совместном круглом столе Министерства экономического развития РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Он состоялся в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления», который стартовал сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде.

Мероприятие прошло в формате дискуссии представителей регионов России и главных спикеров: председателя правления ВАРМСУ Ивана Цецерского, заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, начальника департамента по работе с ОМСУ управления Президента по внутренней политике Михаила Котлова, губернатора Андрея Никитина.

– Очень рад в таком составе обсудить все актуальные вопросы. Основная задача на ближайшие три года – организация и утверждение новой государственной политики, – сказал Сергей Галкин. – План её реализации должен быть подготовлен совместно со всеми заинтересованными сторонами. Это двухсторонняя работа, где мы, с одной стороны, получаем обратную связь от муниципальных образований, с другой – создаем условия, чтобы все могло реализоваться.

По словам Сергея Галкина, именно регионы – драйверы создания и реализации многих межмуниципальных проектов.

В ходе дискуссии региональные представители подняли вопросы субсидирования муниципалитетов, поговорили о распределении налогов, поступающих в бюджет страны от инвесторов, работающих в субъектах.

Андрей Никитин рассказал, что в Новгородской области применяется практика, когда налоги предприятий поступают в бюджеты муниципалитетов, в которых ведется их деятельность.

– В 2017 году мы приняли решение о передаче 50 процентов налоговых отчислений субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджет муниципалитета, – отметил Андрей Никитин. – Сегодня они уже передают 70 процентов, потом мы придём к тому, что местные бюджеты будут получать 100 процентов налоговых отчислений. Считаю, это важно.

Обсуждали также проекты инициативного бюджетирования, которые реализуются сегодня в стране. Особенно актуально инициативное бюджетирование в малых городах и сельской местности. Кроме этого, речь шла о лучших муниципальных практиках.

Как отметил Сергей Галкин, финансирование муниципальных образований на реализацию таких проектов может быть недостаточным, в связи с большим количеством народных инициатив. Поэтому сегодня продумываются механизмы дополнительного субсидирования местных бюджетов.

– Важно внедрить инициативное бюджетирование, – отметил Иван Цецерский. – Когда я слышу, что на инициативное бюджетирование заложено два миллиона рублей или пять миллионов, – это говорит о том, что главы ещё не до конца понимают, что это механизм и возможность людям, как налогоплательщикам, реально увидеть, что можно получить взамен того, что мы платим, видеть реальное благополучие своей территории.

Также регионы волнует вопрос подготовки кадров в органах местного самоуправления – грамотных специалистов в сфере экономики. Сергей Галкин отметил, что Минэкономразвития России, совместно с РАНХиГС, планируют запустить две новые программы обучения для управленческих кадров органов местного самоуправления.

Теги: Форум глав городов, местное самоуправление