Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2021
Анна Мельникова

В Великом Новгороде открылся форум «Дни лидеров муниципального управления»

Форум проводится в дни празднования основания российской государственности.

Форум проводится в дни празднования основания российской государственности.

Фотография ©: Анна Мельникова

Сегодня, 23 сентября, в Великом Новгороде открылся третий форум «Дни лидеров муниципального управления». Мэры городов и главы муниципалитетов из разных уголков России собрались вместе для того, чтобы обменяться опытом и выбрать пути решения общих для регионов проблем. 

В этом году участники форума обсудят проблемы в сфере строительства жилья, создания инфраструктуры и объектов по национальным проектам, а также комплексного развития территорий, которые возникают на уровне муниципального образования или региона, но их решение возможно только на федеральном уровне. Также темой форума станет обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков исполнения задач по реализации государственных программ и национальных проектов в условиях постоянных изменений, например, росте цен на стройматериалы.

На церемонии открытия форума губернатор Андрей Никитин отметил, что форум проводится в городе, где началась история России. 

— Мы собираемся в дни празднования основания российской государственности. Важно понимать, как работать в изменившихся условиях, в рамках тех возможностей, которые появились благодаря национальным проектам, и как использовать эти возможности для развития территорий муниципалитетов на благо людей, живущих в малых и средних городах. Это не пафосный форум, — обратился глава региона к участникам форума. — Ваша задача — задавать вопросы, получать ответы и находить решения. Обмениваться лучшими практиками. И всё самое полезное, что мы с вами найдём, само ценное, что придумаем, постараемся с коллегами из министерства экономики, министерства строительства и ЖКХ, ввести в работу. 

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил о том, что впереди у участников форума два насыщенных рабочих дня:

— Повестка форума плотная, вопросы будут обсуждаться на заседаниях в формате круглых столов. И от того, какие на них будут найдены решения, появятся предложения, будут зависеть дальнейшие шаги и действия. А главная задача — создать качественную среду для проживания людей, комфортную и удобную.

На форуме запланировано проведение трех круглых столов представителями Минстроя на тему: «Жилищное строительство в малых городах», «Комплексное развитие территорий» и «Обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков в задачах по реализации государственных программ и нацпроектов в условиях постоянных изменений». 

Добавим, форум «Дни лидеров муниципального управления» - это дискуссионная площадка для обсуждения социально значимых проблем и вопросов реализации национальных проектов, а также для разработки предложений по развитию муниципальных образований.

Теги: форум, «Дни лидеров муниципального управления», Андрей Никитин, минстрой

РЕКЛАМА

Еще новости

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года