Воскресенье, 28 апреля 2024

28 июля 2022
Редакция

Жители Новгородской области участвуют в создании программы развития «Точки роста»

Первая сессия из 24 запланированных состоялась в Батецком районе.

По инициативе губернатора Андрея Никитина в Новгородской области стартовало масштабное общественное обсуждение обновлённой программы развития, получившей название «Точки роста». Внести свои предложения и определить приоритетные направления может каждый неравнодушный житель.

25-31.07.2022 Лента новостей

Зачем региону обновлённая программа?

– Мир вокруг нас изменился столь кардинально, что уже невозможно идти проторенными дорогами. Нужно искать новые пути для решения существующих проблем. И новые ответы на те вызовы, которые ставит реальность, – считает губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

По его инициативе в регионе создаётся обновлённая программа развития на ближайшие годы. Цель её сформулирована весьма амбициозно: Новгородская область – благополучный регион, лидер Северо-Запада

В качестве приоритетных направлений – поступательное развитие Новгородчины во всех отраслях, вхождение в число лидеров по качеству жизни, модернизация транспортной и логистической инфраструктуры, развитие экономического потенциала каждой территории, улучшение демографии. 

Очень важный момент: обновлённую программу создают не только эксперты. В её формировании может участвовать каждый неравнодушный житель нашей области. На этом настаивает глава региона Андрей Никитин. 

По его мнению, в процесс разработки необходимо вовлекать всех новгородцев, выслушать их мнения не только о проблемах, нуждающихся в решении, но и о потенциальных точках роста каждой территории. 

Об этом губернатор Андрей Никитин заявил на встрече с амбассадорами новой программы – видными жителями региона, представителями науки, образования, культуры, бизнеса, депутатского корпуса. Эти люди взяли на себя обязательства встречаться с жителями, обсуждать с ними приоритетные направления, собирать мнения и предложения граждан. 

25-31.07.2022 Лента новостей

Как развивать экономику в новых условиях, чем помочь малому и среднему бизнесу? Как поддержать сельское хозяйство, чтобы оно продолжало обеспечивать продовольственную безопасность страны? Как сделать доступной и качественной медицину для жителей всех уголков региона? Как привлечь на село молодых специалистов? Как сделать наши населенные пункты привлекательными и комфортными для жизни? Чем помочь семьям с детьми и пожилым людям? Эти и многие другие вопросы амбассадоры программы развития обсудят с жителями всех муниципалитетов области. 

Командная работа и образ будущего

Один из этапов широкого общественного обсуждения программы развития – это территориальные сессии, которые пройдут в каждом муниципальном образовании. Участниками станут все, кто вносит вклад в жизнь округа или района: медики, педагоги, работники культуры, фермеры и предприниматели, общественные активисты и представители власти. Эти люди как никто другой знают проблематику и потенциал каждого населённого пункта. И все они получили возможность предложить свои пути развития.

Первая сессия из 24 запланированных состоялась в Батецком районе. Здешние жители проявили инициативность и здравомыслие, активно включившись в работу. 

25-31.07.2022 Лента новостей

О том, что такое обновлённая программа развития и почему её важно создать именно сейчас, участникам обсуждения рассказала амбассадор программы – заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова.

Она отметила, что инициатива губернатора привлечь к обсуждению самый широкий круг общественности даст колоссальный эффект, поскольку люди на местах гораздо лучше чиновников знают о потребностях своего города, посёлка или села. 

25-31.07.2022 Лента новостей

– Такие общественные обсуждения дают власти возможность прямого диалога с населением, – уверена Ольга Борисова. – Люди не только обозначают проблемы, но, самое главное, озвучивают инициативы по их решению. Эти сессии помогут сформировать план работы губернатора и правительства области по самым актуальным вопросам. 

По мнению парламентария, именно на диалоге с жителями должна строиться работа власти. Широкое обсуждение программы развития, которое инициировал глава региона – есть демократия в действии. 

Территориальная сессия проходит в формате командной игры. Участники делятся на несколько групп в зависимости от рода деятельности. Каждая из семи групп занимается отдельной отраслью: экономикой, медициной, поддержкой семьи, дорогами и благоустройством, образованием и наукой, культурой и туризмом, эффективным и открытым госуправлением. 

Начинается работа с формирования перечня проблем каждой отрасли. На следующем этапе каждая команда готовит предложения по развитию своей территории и своей отрасли. А финал совместной работы – это создание образа будущего: каким должен стать район или округ через пять лет.

25-31.07.2022 Лента новостей

Жители Батацкого района – лидера по животноводству – считают точкой роста своей территории не только сельское хозяйство. Район может развиваться и как туристический центр. А главной задачей участники сессии считают благоустройство деревень, которые должны стать привлекательными для молодёжи. 

Только тогда будет решена проблема нехватки кадров в образовании и медицине, в сельское хозяйство начнется внедрение современных технологий, у людей появится достойная работа и зарплата. 

25-31.07.2022 Лента новостей

– Я считаю, что такое обсуждение – это обязательное условие, власть должна слышать людей, – говорит глава Батецкого района Владимир Иванов. – У нас есть земля, есть люди, готовые работать, сейчас к нам приходит и молодёжь, которая хочет работать на земле. И люди должны участвовать в планировании своего будущего. 

По мнению сотрудницы Батецкой межпоселковой центральной библиотеки Ольги Бабахиной, у таких территорий, как Батецкий район, есть огромный потенциал для развития. 

– И мы, живущие здесь, понимаем, как сделать свой уголок удобным для жизни, красивым и привлекательным для молодёжи. Очень приятно, что к нашему совету готовы прислушаться, – считает она.  

25-31.07.2022 Лента новостей

А по мнению федерального модератора Виктории Шухат, имеющей колоссальный опыт проведения таких общественных обсуждений во многих регионах России, жители Батецкого района сумели выработать более чем здравые, выполнимые и эффективные решения. 

25-31.07.2022 Лента новостей

– Это первая из 24 сессий, запланированных в Новгородской области. И Батецкий район, по-видимому, навсегда мне запомнится, поскольку очень активные, энергичные профессиональные люди, очень много нетривиальных идей, – сказала Виктория Шухат. – Прозвучало несколько десятков идей, которые я нигде не слышала. И, реализовав их, мы получаем существенный рост качества жизни и самоощущения граждан, и радости от того, что они живут здесь, а не где-либо ещё.

Свой вклад в формирование обновленной программы развития могут внести не только участники территориальных сессий. Такая возможность есть у каждого жителя. На этой неделе во всех администрациях муниципалитетов и МФЦ появятся специальные ящики для сбора предложений. 

Масштабное общественное обсуждение программы «Точки роста» продлится до конца лета. Тогда же будут подведены и его итоги.

25-31.07.2022 Лента новостей
25-31.07.2022 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Батецкий район, программа, Точки роста, Андрей Никитин