Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июля 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области планируют создать перинатальный центр

Андрей Никитин пригласил новгородец принять участие в разработке новой программы развития региона.

Андрей Никитин пригласил новгородец принять участие в разработке новой программы развития региона.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Создание обновленной программы развития региона, которая получила название «Точки роста», должно происходить с обязательным учетом мнения жителей, а в процесс разработки необходимо вовлекать всех новгородцев. Об этом губернатор Андрей Никитин говорил на встрече с командой общественной поддержки (амбассадорами) новой программы. В неё вошли представители науки, сферы образования и культуры, лидеры бизнес-сообщества, депутаты областного парламента, сообщили сегодня, 25 июля, в пресс-службе правительства региона. 

– Каждый человек должен найти в этой стратегии своё место, он должен понимать, что его личная жизненная цель сочетается с теми задачами, которые в ней обозначены, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Необходимость новой программы обусловлена изменениями, которые произошли в мире, и задача, по мнению губернатора, состоит в том, чтобы определить цели и задачи, которые позволили бы региону развиваться в новых условиях. 

 – Нам нужно подумать, что мы можем сделать, чтобы поддержать и сохранить экономический рост, создать новые точки роста, подумать, как наши механизмы поддержки культуры и образования, спорта и науки должны измениться в этих условиях. Что-то надо перестать делать, а что-то надо начать. И в этом смысле очень важно говорить с людьми в районах области, в Великом Новгороде, найти те приоритеты, которые видят люди, – подчеркнул губернатор. 

При разработке программы он призвал соблюдать баланс: не отрываться от реальных потребностей людей, но и не забывать про высокие цели. В качестве примера он привёл проект создания в регионе Новгородской технической школы. 

– Если бы всех спросили, нужна ли она, то вряд ли Новгородская техническая школа у нас появилась, потому что на тот момент для многих цель была неочевидна. Мы пошли на определённый риск, но он сейчас оправдан полностью, – отметил Андрей Никитин. 

17-24.07.2022 Лента новостей

Сенатор РФ Елена Писарева сказала, что в регионе выбраны правильные направления развития, и останавливаться в этой работе нельзя: нужно продолжать совершенствовать медицину, решать кадровые вопросы в этой сфере, думать о системе распределения специалистов после медицинских вузов. 

– Много есть вопросов, но я хочу отметить, что Новгородская область идёт вперёд, не взирая на все сложности, и у нас есть точки роста в данном аспекте, связанным с медициной, – отметила сказала Елена Писарева. 

Заместитель председателя Новгородской областной думы Владимир Королёв обозначил демографическую тему, развитие системы поддержки семей с детьми на федеральном и областном уровне. По его словам, за последние годы принято 16 областных законов по поддержке семей, и это востребовано в обществе. Но есть перспективные темы, которые нужно обсуждать с населением. Вопросы льготных программ по жилью, строительства дорог в сельские поселения, обеспеченность местами в детских садах, школах. 

Глава региона подчеркнул, что социальные гарантии необходимо удерживать на существующем уровне. Планируется развивать программу по репродуктивному здоровью, она многогранная, но одним из важных моментов в ней является профилактическая работа с молодыми людьми. В этой теме будет задействован и региональный проект семейного МФЦ. В перспективе на ближайшую пятилетку – создание в регионе перинатального центра. 

Представитель крупных промышленников региона директор ПАО «Контур» Наталья Орловская считает, что в нынешних условиях необходимо воспринимать поддержку бизнеса, как стратегическую меру, которая вернётся в регион в виде налогов, зарплат людей и благосостояния социальной сферы. 

– Помощь может быть в виде субсидий, понятных всем налоговых льгот, работы с региональными и федеральными программами. Это может быть и помощь в обучении – в нашем регионе есть много организаций, которые «заточены» на помощь бизнесу в развитии. Мы, как крупный бизнес, никогда не откажемся участвовать в каких-то точечных моментах, – сказала Наталья Орловская. 

Губернатор заверил, что поддержка бизнеса будет продолжена и попросил коллег на встречах с жителями области обсудить региональные программы – что в них нужно изменить. 

– Мы будем добавлять средства в эти программы абсолютно точно. Мы будем поддерживать тот бизнес, который вкладывается в развитие производства. Если год назад я бы сказал, что моя задача построить школу, и бизнесу надо не мешать – пусть он развивается, и где-то ему помогать, то сейчас моя задача спасти максимум предприятий, дать им максимум возможностей для роста. Без экономики ни школ, ни больниц, ни детских садов не бывает, –  подчеркнул Андрей Никитин. 

Он также попросил обратить внимание на подготовку кадров в учреждениях среднего специального образования, на то, как идёт взаимодействие колледжей и техникумов с бизнесом, насколько гибко реагирует система профподготовки на запрос предприятий. 

 – Это прямая связь с демографией. Человек должен выйти с дипломом и быть востребованным на производстве, получать нормальную зарплату, чтобы содержать семью, – сказал губернатор. 

Тему подготовки специалистов для нужд региона продолжила проректор по молодёжной политике НовГУ имени Ярослава Мудрого Ольга Калпинская. В университете эффективно работает система предуниверситетского образования, и школьники узнают о профессиях, о программах, которые может предложить университет. По ее мнению, нужно работать и с точки зрения воспитания в человеке духа идентичности с культурой и историей региона, начиная с детского сада, чтобы в конечном итоге выпускники школ выбирали обучение в региональных колледжах и вузах, и реализовывали себя в профессии в родном городе, посёлке. 

– Заботы общие по всем направлениям деятельности. Везде во главе угла стоит конкретный человек. Жизнь непростая, но все вместе мы сплотимся, и по реализации простых дел будет у нас хороший результат. Глобальные вопросы вернули нас в страну. Что касается внутреннего туризма, ситуация обернулась для исторических городов благом – к нам приехал турист разный: и коллективы, и индивидуально, и молодые, – сказала гендиректор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева. 

Она подчеркнула, что в регионе востребованы все музейные программы, есть запрос у гостей и на проекты, которые представляют музеи в районах. Этому способствует развитие инфраструктуры туризма. 

Завершая встречу с амбассадорами,  Андрей Никитин попросил их в ближайшее время проехать все муниципалитеты, встретиться с жителями, организовать широкий сбор инициатив и предложений в программу развития Новгородской области. 

 – Мы с вами пять лет назад не обещали золотых гор, но сделали все, что обещали. Будут непростые годы, но самое главное сохранить для тех предприятий, которые не жестко завязаны на экспорт, время возможностей. Будет у нас бизнес, будут рабочие места – будет и все остальное, – подытожил глава региона. 

Теги: Новгородская область, программа, Точки роста, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года