Понедельник, 29 апреля 2024

15 ноября 2020
Анна Мельникова

В новгородском приюте для бездомных животных собираются установить видеокамеры

В начале октября в администрации Великого Новгорода обещали, что открытие приюта для бездомных животных в здании бывшего кинологического центра состоится до первых заморозков. Далее его безвозмездно передадут в эксплуатацию АНО по оказанию услуг в области охраны окружающей среды и защиты животных «Возрождение». В организации уже думают над установкой камер видеонаблюдения для предотвращения подбрасывания кошек и собак. 

— По закону животное после отлова необходимо поместить в приют. С этой целью он и создаётся в городе. Он нужен для того, чтобы максимально снизить репродуктивную численность кошек и собак, — пояснила председатель правления «Возрождения» Елена Сидорова. — Если приют будет идти навстречу всем несостоявшимся владельцам животных, то не сможет заниматься отловом. А для предотвращения случаев подбрасывания установим камеры, будет работать охрана. Информацию о каждом подобном факте разместим не только на своей странице в социальных сетях, но и в популярных городских пабликах, расскажем в СМИ, чтобы вызвать порицание со стороны общества. Надеюсь, что такая мера окажется действенной.

Напомним, обустройство приюта проводится на средства, поступившие на счёт «Возрождения» от неравнодушных граждан, учреждений, предприятий, а также силами предпринимателей, которые готовы оказывать спонсорскую помощь.

О том, как в других приютах области решают проблему подбрасывания кошек и собак, читайте материал «Отдам в добрые руки».

Теги: благотворительность, приют, Возрождение