Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Отдам в добрые руки

Приюты для бездомных кошек и собак создают не для того, чтобы потом туда подкидывали животных

В конце октября старорусский приют для бездомных животных «Дружок», филиал автономной некоммерческой организации «Жизнь», через свою страницу в «ВКонтакте» обратился с просьбой о сборе средств на аренду участка.

В мае приют переехал из жилого квартала Старой Руссы в промышленную зону. Однако он до сих пор не может справить новоселье. Его постройка идёт очень медленно, поскольку филиал существует исключительно благодаря пожертвованиям и поддержке добровольцев. Волонтёры также помогают выгуливать собак, проводить уборку в вольерах.

В личной беседе с корреспондентом «НВ» руководитель филиала «Дружок» Маргарита ЛЕВАКОВА сообщила о том, что до сих пор не решён вопрос о трансформаторной станции, чтобы приют был подключён к электричеству. Воду привозит машина из «Водоканала», а впереди — зима.

Впрочем, помимо бытовой неустроенности у приюта есть и другие трудности: он переполнен и взять на передержку новых усатых и хвостатых постояльцев не в состоянии, но некоторых граждан это обстоятельство не смущает.

— У нас содержатся 58 собак и 20 кошек, — рассказала Маргарита Левакова. — Иногда волонтёрам приюта прямым текстом говорят: «Вы придумали приют, вот и берите животных». А то, что мы не можем принять столько, сколько нам пытаются навязать, никого не волнует. Однажды мой сын сказал одной женщине, что нельзя выкидывать животных. Она обещала нам проблемы.

Приюты для животных постоянно получают неприятные сюрпризы в виде подброшенных щенков и котят.

С такой же проблемой периодически сталкивался и боровичский благотворительный фонд помощи и реабилитации бездомных животных «Найда». Он первым в регионе открыл официально зарегистрированный временный дом для кошек и собак.

— Первые три-четыре года нам оставляли коробки с котятами, привязывали рядом собак и даже через забор животных перебрасывали, — вспоминает директор фонда Тамара УВЕРСКАЯ. — Сейчас подобных ситуаций гораздо меньше. Много лет организация ведёт пропаганду ответственного отношения к своим питомцам. Об этом надо говорить, говорить и говорить. У нас в городе уровень культуры выгула собак повысился. Всё больше людей убирают за своими животными. Кроме того, работает программа стерилизации, которую проводит новгородский фонд помощи животным «Спасение». Не каждая семья может найти средства на операцию: на кошку это — 2–3 тысячи рублей, на собаку — до 5 тысяч.

Открыться приют должен и в Великом Новгороде. В мэрии обещали, что ремонт в строении бывшего кинологического центра завершат до первых заморозков. Далее его безвозмездно передадут в эксплуатацию АНО по оказанию услуг в области охраны окружающей среды и защиты животных «Возрождение». Но готовы ли там к тому, что за счёт приюта жители будут выходить из своего затруднительного положения?

— По закону животное после отлова необходимо поместить в приют. С этой целью он и создаётся в городе. Он нужен для того, чтобы максимально снизить репродуктивную численность кошек и собак, — пояснила председатель правления «Возрождения» Елена СИДОРОВА. — Если приют будет идти навстречу всем несостоявшимся владельцам животных, то не сможет заниматься отловом. А для предотвращения случаев подбрасывания установим камеры, будет работать охрана. Информацию о каждом подобном факте разместим не только на своей странице в социальных сетях, но и в популярных городских пабликах, расскажем в СМИ, чтобы вызвать порицание со стороны общества. Надеюсь, что такая мера окажется действенной.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года