Понедельник, 29 апреля 2024

23 мая 2021
Анна Мельникова

Профессор НовГУ составил список имён репрессированных священников и мирян Новгородской епархии

У заведующего кафедрой истории государства и права НовГУ Михаила Петрова вышла новая книга «Новгородский крест» . На основе архивных материалов в ней исследована политика советского государства по отношению к Русской православной церкви и её древнейшей Новгородской епархии.

Историк давно работает над этой темой, в 2000 году он издал книгу «Крест под молотом». С сожалением Михаил Петров отмечает, что сейчас эта трагедия народа воспринимается общественностью весьма отстранённо. 

По мнению Михаила Петрова, то, что произошло в России, должно было произойти — это столкновение двух мировоззрений, не ладящих друг с другом: идеализма и материализма.

– В государстве не может быть двух или нескольких идеологий, только одна, считает он. –  В дореволюционной России население делилось не по национальности, а по вероисповеданию: на православных и инославных. Чтобы сделать карьеру на государственном уровне, нужно было прежде всего быть православным. Церковь поддерживала мощь государства, но к началу описываемых мной событий — в книге я исследую период с 1917 года до возрождения епископской кафедры в Новгороде в 1990 году — она разучилась самостоятельно работать. Ни толковой просветительской, ни миссионерской деятельности с её стороны не наблюдалось. И вдруг приходят совершенно иные силы, для которых любая религия — враг. 

По данным архивных документов историку удалось выяснить количество новгородцев, подвергшихся политическим репрессиям по религиозным мотивам. Это 4226 новгородцев, из них 1719 имели церковный сан. 929 человек были расстреляны, в их числе 535 имевших сан и 88 женщин.

О том, зачем необходимо продолжать разбираться в делах давно минувших дней, «НВ» поговорили с автором монографии. Подробнее об этом читайте интервью с Михаилом Петровым «Страстотерпцы ХХ века»

Теги: НовГУ, книга, история