Суббота, 27 апреля 2024

15 сентября 2021
Елена Кузьмина

Теперь заявку на догазификацию можно подать через портал госуслуг

На портале Госуслуг появился новый сервис, через который можно подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к газовым сетям по программе догазификации, сообщили в пресс-службе Минцифры.

– Мы перевели в электронный вид крайне востребованную социально значимую услугу, – сообщил замглавы Минцифры России Андрей Черненко. – По данным Минэнерго России, право на бесплатную организацию «последней мили» до границ своего земельного участка в рамках программы догазификации имеют около 5 миллионов россиян. Теперь каждый из них может подать заявку через Госуслуги на подключение к газу и отследить статус исполнения.

Заявка на подключение, поданная через Госуслуги, будет автоматически направлена единому оператору газификации ООО «Газпром газификация» и рассмотрена в течение суток. Информация о приёме заявки поступит в личный кабинет на портале.

В конце августа новую ветку газопровода запустили в Новгородском районе.

Бесплатное подключение доступно владельцам тех домовладений, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Проверить возможность подключения домовладения к газовым сетям можно на официальном сайте единого оператора газификации.

Согласно поручению Владимира Путина, ускоренную догазификацию в России планируется провести до 2023 года.

В компании «Газпром межрегионагаз» рассказали, что оформление займёт несколько минут. Важно заранее подготовить документы: паспорт, ситуационный план земельного участка, правоустанавливающие документы на объект капитального строительства и участок (например, договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство).

Также заявки на догазификацию принимают в абонентских пунктах газораспределительных организаций, мобильных офисах, МФЦ и на портале Единого оператора газификации connectgas.ru.

Теги: Газификация, газ