Вторник, 30 апреля 2024

22 марта 2022
Мария Клапатнюк

Сирота Шима из новгородских лесов стала лидером в тверском Центре спасения медвежат

Шима и её брат Норд остались без мамы по вине браконьера, вышедшего на охоту в запрещённый период.

Фотография ©: из сообщества Центра спасения медвежат-сирот

Медвежонок Шима из Новгородской области стала лидером в команде из четырёх медвежат-сирот, которые нашли приют в Центре спасения в Тверской области. 

Напомним, Шима и её брат Норд остались без мамы по вине браконьера, вышедшего на охоту в запрещённый период, пока медведица с медвежатами спала в берлоге. Спасти малышей удалось представителям комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области. 

В тверском Центре новгородские медвежата обрели компанию – Чука и Гека из Вологодской области, также оставшихся без мамы.

Сейчас все четверо чувствуют себя хорошо: спят, едят, играют и демонстрируют характер. 

– У медвежьих малышей всё в порядке – растут, едят «от пуза», набирают вес, их игры становятся всё более активными, характеры всё более ярко выраженными, – рассказали сотрудники центра. – Шима, единственная девчонка в медвежьей команде, явно является доминантным медвежонком – задира жуткая! Возможно, когда Чук и Гек подрастут и догонят по размерам и весу новгородских, ситуация и изменится, но это маловероятно. Будем наблюдать, время покажет. Все мальчишки едят отлично, а вот Шима капризничает периодически. Но ведь девочкам и положено быть немного капризулями. При этом Шима – самый активный медвежонок.

" width="200" height="100" sandbox="allow-scripts allow-same-origin" layout="responsive">

Теги: Новгородская область, Шима, Норд, медвежата, Тверская область