Вторник, 30 апреля 2024

24 марта 2022
Мария Клапатнюк

Новгородский областной родительский форум может стать ежегодным

Форум прошел 12 марта и собрал более 80 участников.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин обсудил с одним из организаторов первого Областного родительского форума Марией Белковой планы по реализации идей и предложений, которые вошли в итоговую резолюцию родительского сообщества.

По словам Марии Белковой, предложения, выработанные на форуме с участием представителей региональных министерств и ведомств, уже частично проработаны. Есть понимание, для чего и как их реализовывать. В частности, она объяснила необходимость создания в Великом Новгороде так называемого «семейного» многофункционального центра.

– Родители часто сталкиваются с проблемами, где найти определенную информацию, как получить необходимые справки о льготах. И в этом поможет создание «семейного» МФЦ в режиме «одного окна». И обязательно нужно организовать работу единой горячей линии по вопросам помощи семьям с детьми. Чтобы люди могли позвонить и получить абсолютно всю информацию, и чтобы все было мобильно, – отметила Мария Белкова.

По мнению губернатора, если такая форма работы с новгородскими семьями покажет себя успешной, то этот опыт необходимо затем распространить на Боровичи и Старую Руссу.

В числе значимых вопросов, которые внесены в резолюцию форума – интернет-безопасность детей. Для её обеспечения требуется более широкое информирование родителей о существующих в интернет-пространстве угрозах для психики детей и подростков, и рекомендации, как уберечь подрастающее поколение от опасных игр, сайтов.

Выделила Мария Белкова и проблему, связанную с разным набором программ обучения в начальных классах. При переводе ребенка из одной школы в другую приходится изучать новую программу, и это не позволяет ему быть в равных условиях с одноклассниками. По мнению родительского сообщества, учебные планы начальной школы необходимо привести к единому стандарту.

Андрей Никитин сообщил, что в течение двух недель внимательно изучит все предложения и инициативы родительского сообщества. По итогам проработки с министерствами и ведомствами региона будут сформированы поручения. Всё возможное в этом году будет реализовано. Что-то потребует большего времени, большей подготовки и поддержки уже на уровне федерации.

– Вижу откровенные вещи, которые срочно нужно исправлять, например, по приёму в первый класс. Сейчас родные братья и сестры могут попасть в одну школу, а если у родителей оформлена опека на ребёнка, а не усыновление, то возникают проблемы. Таким родителям точно нельзя создавать административных сложностей. Это федеральная история, и к её решению подключится наш сенатор Елена Владимировна Писарева, – подчеркнул губернатор.

Мария Белкова поблагодарила Андрея Никитина за участие в родительском форуме и внимание к проблемам, которые ставит родительское сообщество. Она также попросила главу региона помочь решить вопрос об официальном выходном дне 1 сентября для родителей, имеющих детей младшего школьного возраста. Губернатор пообещал эту тему вынести на обсуждение членов региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: в неё входят представители власти, профсоюзных организаций и работодатели.

Глава региона поддержал намерение организаторов сделать областной родительский форум ежегодным. Такие же мероприятия планируется организовать и в районах области, но только после проработки уже предложенных решений. По словам Марии Белковой, на это есть родительский запрос.

Напомним, форум прошёл 12 марта и собрал более 80 участников, среди которых были не только родители, но и федеральные эксперты, педагоги, представители системы здравоохранения и социальной защиты, общественных организаций и органов власти. Главной темой стали вопросы развития социальной инфраструктуры для семей с детьми. Свои идеи и предложения участники разрабатывали в малых группах по пяти направлениям: безопасность детства, социальная инфраструктура для семей, формула счастливой семьи, трудоустройство подростков и повышение рождаемости. Организаторами первого родительского форума выступили создатель проекта «ЧудоМама» Юлия Трофимова и социальный предприниматель Мария Белкова.

Теги: Новгородская область, родительский форум, Андрей Никитин, инициативы, Мария Белкова