Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2022
Анна Мельникова

Участники первого новгородского родительского форума предложили создать «Дорожную карту родительства»

На первом Областном родительском форуме выдвинули ряд предложений по развитию социальной инфраструктуры для семей с детьми.

На первом Областном родительском форуме выдвинули ряд предложений по развитию социальной инфраструктуры для семей с детьми.

Фотография ©: novreg.ru

Вчера, 12 марта, в «Точке кипения» Великого Новгорода состоялся первый Областной родительский форум. Его главной темой стали вопросы развития социальной инфраструктуры для семей с детьми. 

С идеей собрать на одной площадке активных новгородских родителей, чтобы в диалоге обсудить проблемы и выработать конкретные предложения по улучшению жизни семей, выступили создатель проекта «ЧудоМама» Юлия Трофимова и социальный предприниматель Мария Белкова. Со своей инициативой они обратились к сенатору Елене Писаревой, которая, в свою очередь, озвучила это предложение главе региона Андрею Никитину.

По информации пресс-службы правительства области, свои идеи и предложения участники разрабатывали в малых группах по пяти направлениям: безопасность детства, социальная инфраструктура для семей, формула счастливой семьи, трудоустройство подростков и повышение рождаемости. 

По итогам работы групп участники форума озвучили ряд предложений. Например, чтобы обезопасить детей на дорогах, предлагается увеличить количество «лежачих полицейских» вблизи образовательных учреждений, а охрану самих школ организовать силами сотрудников Росгвардии. Говорили также и о необходимости изменения правил дорожного движения в части управления самокатами: в последнее время количество несчастных случаев при передвижении на них увеличилось. Важно также, по мнению родителей, заниматься созданием и распространением безопасного детского контента в открытых источниках. Для разъяснения детям опасности общения с незнакомыми людьми можно привлечь членов новгородских поисковых отрядов, занимающихся поиском пропавших людей, считают родители. 

Что касается создания и развития социальной инфраструктуры для семей, то упростить процедуру получения необходимой информации и услуг, по мнению участников этой дискуссионной площадки, помогут так называемые «семейные» МФЦ. Благодаря им, в режиме одного окна, родители смогут не только узнать всю информацию о льготах и мерах поддержки, но и без лишних проволочек воспользоваться ими. 

Участники площадки на тему «Формула успешной семьи» выступили с инициативой о продлении статуса «многодетная семья». Также были озвучены предложения о необходимости увеличения стоимости сертификата на дополнительное образование и расширения возможностей его использования. Предложения касались разработки единой образовательной программы для начальной школы и единого формата школьной продлёнки. Кроме того, участники форума предложили на законодательном уровне решить вопрос с предоставлением выходного дня родителям первоклассников и создать в Новгородской области «Дорожную карту родительства» – справочник или буклет, который будет выдаваться при выписке из роддома и содержать всю необходимую информацию – от номеров телефонов до ответов на самые сложные вопросы или советов, как решить ту или иную проблему, с которой сталкивается каждый родитель. И еще одно предложение, которое было поддержано единогласно, – сделать Областной родительский форум ежегодным. 

Что касается вопроса трудоустройства подростков, то в этой части предложения заключаются в создании единой информационной платформы, которая станет связующим звеном между родителями, педагогами, подрастающим поколением и работодателями. Еще один важный вопрос – упрощение процедуры трудоустройства подростков (от необходимости работодателю заполнять десятки документов до введения трудовой стипендии), а также получение права на льготное налогообложение предприятиями, которые берут на работу несовершеннолетних. 

Для того, чтобы повысить рождаемость в регионе, по мнению участников форума, необходимо создание единого центра сопровождения беременности: чтобы с комфортом и в одном месте можно было делать необходимые скрининги, сдавать анализы и там же получать все результаты. Большой помощью для родителей послужит обеспечение детским питанием и возобновление работы молочных кухонь. Важно также продолжать реализацию регионального проекта по борьбе с абортами «Сохраняя жизни». Кроме того, необходимо усилить работу по информированию и ведению профилактических бесед на тему репродуктивного здоровья и родительства с подростками. 

Теги: родительский форум, инициативы, ЧудоМама

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года