Понедельник, 29 апреля 2024

02 марта 2023
Елена Кузьмина

В Старой Руссе территории Царицынского и Екатерининского источников станут полностью пешеходными

В 2022 году проект благоустройства Царицынского источника стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотография ©: личная страница Елены Комаровой в ВКонтакте

Глава Старорусского района Елена Комарова сегодня, 2 марта, рассказала, какой будет территория Царицынского источника после благоустройства.

Напомним, в 2022 году проект благоустройства Царицынского источника стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реконструкцию выделили порядка 70 млн рублей из федерального бюджета. Работы планируется начать в апреле. 

Концепция благоустройства предполагает создание новых рекреационных и функциональных зон для использования территории источника в течение всего года.

Здесь создадут места для тихого отдыха, построят деревянные площадки у Царицынского и Екатерининского источников, детскую игровую площадку «Путь соли», установят арт-объекты, смонтируют мост, построят входную зону с парковочными местами и ярмарочной площадкой.

Концептуальные решения и арт-объекты учитывают традиции солеварения и богатая история Старой Руссы. Очертания функциональных площадок и рисунок мощения отсылают к форме кристаллов соли, входная арка – к градирам, детские игровые элементы – к объектам для добычи соляного раствора, декор – к местному глазковому орнаменту.

По словам Елены Комаровой, обслуживать обновлённую территорию будет муниципальное учреждение «Административное управление городским хозяйством».

Царицынский соляной источник появился в 1833 году. Глубина скважины, из которой он бьёт, составляла 246 метров. И сегодня богатая микроэлементами вода сама собой изливается из-под земли.

– Будет предусмотрена возможность подъезда служебного транспорта весом не более двух тонн до Царицынского источника и круговой проезд уборочной техники по основному пешеходному маршруту, – сообщила глава района. – Будет предусмотрено размещение восьми видеокамер по периметру территории.

Территория Царицынского и Екатерининского источников станет полностью пешеходной зоной. Основной пешеходный маршрут включает в себя проход от входной зоны, круговой обход вокруг Царицынского и Екатерининского источников и части Соляного ручья.

Подробнее о Царицынском источнике можно прочитать в материале «Всё дело в соли».

Теги: Старая Русса, благоустройство, Царицынский источник