Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Всё дело в соли

Территорию источника планируют превратить в удобный, современный пляж.

Территорию источника планируют превратить в удобный, современный пляж.

Фото: Центра развития городской среды Новгородской области

У Царицынского источника в Старой Руссе планируют создать городской SPA-парк

Вместе с концепцией благоустройства парка 1 Мая в Чудове в Центре развития городской среды Новгородской области подготовили такой же документ для территории Царицынского источника в Старой Руссе. Её также доработали с учётом пожеланий горожан, поступивших во время общественного обсуждения предварительной концепции и анкетирования.

Царицынский соляной источник в Старой Руссе, известный своим солеваренным промыслом, появился в 1833 году. Глубина скважины, из которой он бьёт, составляла 246 метров. До сих пор богатая микроэлементами вода сама собой изливается из-под земли, и это место очень популярно и у рушан, и у гостей района.

Идею благоустройства территории Царицынского источника обсуждают не первый год. Появление современной площадки для отдыха не могут не приветствовать местные жители. Кроме того, это повысит туристическую привлекательность Старой Руссы.

Между тем сейчас это место сложно назвать комфортным. В русле источника лежат бетонные лотки и плиты, сходы в воду разрушены, сообщили в областном Центре развития городской среды.

Ответом на это, по замыслу авторов концепции, может стать тактичное благоустройство без внедрения в русло ручья и изменения уникальных источников. Территорию можно превратить в общедоступный городской SPA-парк, создать здесь пляжную инфраструктуру, зоны отдыха у воды, провести озеленение, добавить активности для детей и создать круговой прогулочный маршрут.

Территория будет выполнять и просветительскую функцию. Элементы оформления заставят посетителей вспомнить историю появления источника, погрузиться в специфику работы солеваренного завода. К примеру, здесь предлагается установить навес «Градира», как напоминание о градире солеваренного завода, и детскую качель «Журавль», которая будет похожа на журавль для добычи соляного раствора.

С окончательной версией концепции Старая Русса собирается выйти на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы город получит грант в сумме 50 млн рублей.

Согласно концепции, на территории у источника предлагается разместить площадки для ярмарок, воркаута, пляжного волейбола, барбекю, игровую площадку, арт-зону, место для принятия солнечных ванн, место с лежаками под навесом, сенcорную дорожку, велопарковку, автостоянку и туалет.

Теги: Старая Русса, Царицынский источник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года