Вторник, 30 апреля 2024

09 октября 2018
Редакция

В Валдае пройдет «колокольный» полумарафон

13 октября Лыжный клуб имени братьев Асафьевых в Валдае организует Валдайский полумарафон #runValday, рассказали в областном министерстве спорта.

Дистанции от 0,5 до 21 км пройдут вдоль берега Валдайского озера. В программе предусмотрен также массовый забег на 3 км. Старт соревнований состоится в районе Затишья и трассы для мотокросса.

В настоящее время на участие в полумарафоне зарегистрировались около 400 человек. Среди них не только местные любители бега, но и спортсмены из разных уголков России, в том числе представители Камчатки и Владивостока.

Призами для победителей в различных группах станут знаменитые валдайские колокольчики. Абсолютные победители на самой солидной дистанции (21 км.) получат сертификаты на отдых на Валдае. Первым двум сотням завершившим дистанцию участникам достанутся эксклюзивные медали финишера.

Организаторы предлагают болельщикам поддержать спортсменов звоном валдайских колокольчиков, которые можно принести с собой.

Традиция проведения соревнований по бегу на длинные дистанции, символом которых являются колокольчики, существует и в других странах. Так, в португальском городе Мафра проходят забеги Corrida dos Sinos («Колокола») на 15000 м и Prova dos Sininhos («Колокольчики») на 6000 м.