Суббота, 27 апреля 2024

19 февраля 2019
Елена Кузьмина

Дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис и Глеб Смолкин лидируют в финале Кубка России после ритм-танца

Вчера, 18 февраля, в стартовый соревновательный день финала Кубка России по фигурному катанию в Великом Новгороде состязания открыли танцевальные дуэты. Первыми на лёд вышли юниоры, выступившие по программе кандидатов в мастера спорта.

Среди приехавших в Великий Новгород юниоров есть и Диана Дэвис, дочь известного российского тренера Этери Тутберидзе, наставницы олимпийских чемпионок Юлии Липницкой и Алины Загитовой, серебряной медалистки Олимпийских игр Евгении Медведевой.

По итогам первого дня соревнований Диана Дэвис и её партнёр Глеб Смолкин стали лидерами. Их оценка – 65,29 баллов. На втором месте Ирина Хавронина и Дарио Чиризано (64,29), на третьем – Ника Дайнеко и Леонид Окин (60,33).

Глеб Смолкин – сын известного актера Бориса Смолкина, исполнившего роль дворецкого в сериале «Моя прекрасная няня» и озвучившего магистра Йоду в «Звездных войнах», пишет «Газета.ru». Спортсмен выступал в одиночном разряде до 15 лет, пока не решил бросить коньки, чтобы начать карьеру в футболе. Какое-то время юноша выступал за петербургский «Локомотив», однако затем вернулся в фигурное катание – в танцы на льду.

Там 19-летний спортсмен и встал в пару с 16-летней Дэвис. Диана была одиночницей до сезона-2015/2016, где ее лучшим результатом стало шестое место на открытом Кубке Федерации фигурного катания Москвы. Затем последовал перерыв в год и начало выступлений в танцах с сезона-2017/2018. На прошлогоднем Кубке России Дэвис и Смолкин заняли шестое место.

Теги: Фигурное катание, Евгения Медведева, Кубок России