Понедельник, 29 апреля 2024

20 февраля 2019
Елена Кузьмина

«НВ» представляет самых титулованных участников финала Кубка России среди спортивных пар

Сегодня, 20 февраля, в Великом Новгороде пройдёт третий соревновательный день финала Кубка России по фигурному катанию.

В 13.30 на каток Ледовой арены выйдут юниоры с произвольной программой, в 15.30 – спортивные пары (кандидаты в мастера спорта).

С 17.30 до 19.15 программа парного катания продолжится выступлениями взрослых спортсменов, мастеров спорта. Они также представят произвольную программу. Завершат день юниорки. Они выступят с короткой программой.

Среди мастеров спорта самыми титулованными спортсменами в нынешнем финале Кубка России являются москвичи Алина Пепелева и Роман Плешков. Они идут первыми после выступления с короткой программой, набрав 66,11 баллов. На втором месте Лина Кудрявцева и Илья Спиридонов (65,84), на третьем – Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот (62,71).

Алина Пепелева и Роман Плешков одержали победу на пятом этапе Кубка России, который проходил в ноябре в Москве. Кроме того, на счету пары в текущем сезоне золото Российско-китайских молодёжных игр и турнира «Ice Star 2018».

Примечательно, что первоначально планировавших приехать в Великий Новгород Алисы Ефимовой и Александра Коровина, победителей финала Кубка России 2018 года, нет среди заявленных спортсменов в решающем этапе кубкового турнира в этом году.

У юниоров фаворитами являются победители первенства России, бронзовые призеры юниорского чемпионата мира, обладатели золотых медалей финала юниорского Гран-при Анастасия Мишина и Александр Галлямов (на фото).

За свою короткую программу в Великом Новгороде они получили 70,78 баллов и на данный момент являются лидерами. На втором месте – Станислава Вислобокова и Алексей Брюханов (63), на третьем – Татьяна Кузьмина и Алексей Хвалько (59,65).

В мужском одиночном катании у юниоров после короткой программы лидирует Андрей Мозалев, представитель петербургской Академии фигурного катания. Его результат – 86,08 баллов.

На втором месте Георгий Куница (82.39), который тренируется в группе Этери Тутберидзе, на третьем – Глеб Лутфуллин (78.65) из школы «Звёздный лед» Алексея Мишина.

Чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов, который недавно восстановился после травмы, хорошо справился с двумя прыжковыми элементами в короткой программе, но упал на тройном лутце и остался без каскада. На данный момент он седьмой, рассказали в федерации фигурного катания России.

Призер юниорского чемпионата мира Артур Даниелян из ЦСКА допустил помарки на выездах с тройного флипа и тройного тулупа в каскаде с тройным лутцем. Пока он на четвёртой позиции.

Теги: Фигурное катание, финал Кубка России