Понедельник, 29 апреля 2024

27 февраля 2019
Елена Кузьмина

Новгородский финал Кубка России стал для Евгении Медведевой пропуском на чемпионат мира

Сегодня стало известно, что исполком Федерации фигурного катания России (ФФКР) назвал состав сборной страны на чемпионат мира в Японии.

Тренерский совет ФФКР рассмотрел предложения по составу сборной, и по итогам обсуждения из 27 членов совета за кандидатуру Евгении Медведевой на включение в основной состав команды высказались 19 человек, за кандидатуру Елизаветы Туктамышевой – 7 человек, один член совета воздержался.

Это значит, что Россию на мировом первенстве в женском одиночном катании представят Софья Самодурова и Алина Загитова, занявшие первое и второе места соответственно на чемпионате Европы, и Евгения Медведева, которая неудачно выступила на чемпионате России (7 место), но выиграла финал Кубка страны в Великом Новгороде. Соревнования завершились 22 февраля.

Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова, тоже выступившие на новгородской Ледовой арене, вошли в состав сборной в качестве запасных. Напомним, Елизавета заняла второе место в финале Кубка России, Станислава – четвёртое.

Результаты выступления Медведевой и Туктамышевой на финале Кубка России породили много споров. Евгения хорошо выполнила короткую программу, но допустила падение в произвольной. Елизавета наоборот упала с тройного акселя в короткой и успешно откатала произвольную программу.

Для сравнения таковы итоги выступления одиночниц в финале Кубка России (ФКР) и чемпионате Европы (ЧЕ):

Евгения Медведева, ФКР – 222,9 (техника 109,42 и компоненты 111,48);

Елизавета Туктамышева, ФКР – 221,19 (техника 113,03 и компоненты 108,16);

Софья Самодурова, ЧЕ – 213,84 (техника 111,69 и компоненты 102,15);

Алина Загитова, ЧЕ – 198,34 (техника 91,70 и компоненты 106,64).

Андрей Лазукин и Дмитрий Алиев, также ставшие участниками финала Кубка России в областном центре, включены в состав российской команды запасными. Лазукин выиграл финальный этап Кубка, а Алиев стал девятым.

В основной состав сборной вошли Александр Самарин, Максим Ковтун и Михаил Коляда.

В танцах на льду Россию представят Александра Степанова и Иван Букин и Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, Бетина Попова и Сергей Мозгов, чье катание новгородцы имели возможность видеть в финале Кубка страны, стали запасными. Загорски и Гурейро выиграли турнир, Попова и Мозгов были вторыми.

В парном катании в Японии на чемпионате мира за медали будут бороться Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Теги: Фигурное катание, финал Кубка России, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева