Вторник, 16 июля 2024

10 августа 2019

На Волхове впервые прошел этап Кубка чемпионов по плаванию на открытой воде

Сегодня в Великом Новгороде прошел пятый этап Кубка Чемпионов Open Water 2019 по плаванию на открытой воде, сообщает областное минспорта.

Новгородская область принимала старт серии «Кубок чемпионов» впервые.  Участниками заплывов на 1000, 2500 и 5000 м стали около 150 спортсменов из 10 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской областей, Республик Карелия, Башкортостан, Краснодарского края.

Старт дистанций разместился в трех точках – у Перынского скита, на Рюриковом городище и территории спортшколы «Олимп». Финишировали участники всех трех заплывов на Кремлевском пляже.

Участники отметили интересную живописную дистанцию, места старта в знаковых исторических местах. Погода также преподнесла подарок спортсменам, температура воды превысила 16 градусов.

Абсолютными победителями на дистанциях стали 6 человек: 5000 м – Диана Трубкович (Москва) и Борис Перминов (Троицк), 2500 м – Владимир Фалин (Санкт-Петербург) и Ольга Антипина (Сегежа), 1000 м – Владимир Сепов (санкт-Петербург) и Ольга Бажанова (Москва).

Среди новгородских участников соревнований Евгения Шергина показала первое время на дистанции 1000 м среди женщин 50-59 лет.

В планах организаторов в следующем году – включить в программу соревнований в Великом Новгороде, кроме заплыва на открытой воде, забег вокруг кремля.

Справка

«Кубок Чемпионов» – первая в истории России, крупнейшая серия международных соревнований по плаванию на открытой воде для профессионалов и любителей в разных регионах России. Руководитель проекта – Заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион мира и Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко.