Понедельник, 29 апреля 2024

11 сентября 2019
Елена Кузьмина

В Крестецком районе развивается эндуро-стадион, который строят отец и сын

В Крестецком районе близ деревни Долгий Бор прошли эндуро-соревнования «Мишка косолапый». Напомним, эндуро – это дисциплина мото- и велоспорта, агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных трассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований.

Местом состязаний стала специальная трасса, которую оборудовали отец и сын Валерий и Антон Смирновы. Изначально протяжённость была чуть более трёх километров, в прошлом году её удлинили до семи, в текущем – до девяти километров, при этом она постоянно усложняется, становится более рельефной: это настоящий эндуро-стадион, пишет газета «Крестцы».

Так было положено начало собственной эндуро-трассе. Сначала её протяжённость была чуть более трёх километров, в прошлом году её удлинили до семи, в этом – до девяти километров. При этом она постоянно усложняется, становится более рельефной, превращаясь в настоящий эндуро-стадион.

Мотоциклисты очень скоро узнали о соревнованиях, которые проводят в Крестецком районе. Если в 2018 году в них приняли участие 30 человек, то в нынешнем уже 70 – из Торжка, Великого Новгорода, Валдая, Боровичей, Пскова, Бронницы, Рапполова, Торопца, Удомли, Лыкошина, Осташкова, Луги, Киришей, Гатчины, Санкт-Петербурга и, конечно, Крестец.

Соревнования проводились в категории мотоциклов класса «Хард», «Лайт» и «Питбайк» – в личном и командном зачётах.

Спортсмены прошли «грязевые ванны», которые многим принесли немало рискованных моментов, вынесли трясучку на «кабаньем поле», преодолели «эндуро-стадион», где зрители с удовольствием наблюдали множество зрелищных пируэтов, прокатились на «американских горках», преодолели «горку-неберучку», нередко оставляя на трассе отлетевшие в гонке части мотоциклов. В классе «Лайт» представитель Крестец Владислав Смирнов занял призовое третье место.

Теги: Крестецкий район, мотоспорт