Понедельник, 29 апреля 2024

28 декабря 2019
Редакция

Пьедестал почета: итоги выступления ориентировщиков области в 2019 году

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги 2019 года в спорте высших достижений. На этот раз поговорим о спортивном ориентировании. 

Новгородские ориентировщики в 2019 году ни в чём не сдали своих позиций. При этом для молодёжи минувший сезон стал прорывным. 

Две медали новгородцы завоевали на всероссийских соревнованиях спортивных школ в июне. В августе Кирилл Каппаров стал серебряным призёром первенства страны в кроссе с общего старта. 

– У наших молодых ребят налицо прогресс на соревнованиях самого высокого уровня, – оценивает выступление Кирилла и других юных новгородских ориентировщиков тренер Елена Гаврина. – Ребята многое умеют, но им не хватает опыта контактных гонок и ориентирования на разной местности. Кирилл в этом году впервые выступал в возрастной группе до 19 лет. На домашнем первенстве России ему всего секунды не хватило до бронзы. Цена успеха была очень высока – путёвка на первенства мира и Европы. В то же время он набрался уверенности перед соревнованиями в Ленинградской области. Ключевую роль в успехе Кирилла там сыграли хороший настрой на гонку и грамотное прохождение дистанции. Цели на будущее он ставит перед собой очень серьёзные. Чтобы их достичь, придётся серьёзно прибавить в тактической работе. С физикой у Каппарова уже сейчас всё очень неплохо. 

Главным достижением опытных спортсменов стала бронзовая медаль чемпионата мира в женской эстафете. Как и год назад, призёрами мирового первенства стали Анастасия Рудная и Татьяна Рябкина. 
Также Рудная выиграла Кубок России. Аналогичного успеха у мужчин добился Андрей Храмов.

Осенью мужская и женская команды Новгородской области победили на чемпионате страны в эстафетах. Анастасия Рудная и Валентин Новиков добились успеха и в личных видах программы. 

– В общей сложности наши спортсмены завоевали 25 медалей чемпионатов и Кубка России, – говорит председатель областной федерации спортивного ориентирования Сергей Бессонов. – Радует прогресс молодёжи. Даже на региональных соревнованиях впервые за долгое время побеждает она – до этого доминировали ветераны. Растёт и интерес к ориентированию в целом – у нас очень серьёзный конкурс на отделение в спортшколе «Олимп». Мы постепенно обновляем инфраструктуру и с оптимизмом смотрим в будущее. Стоит отметить, что в следующем году в Окуловке пройдёт чемпионат России. 

Анастасия Рудная, Татьяна Рябкина, Валентин Новиков, Андрей Храмов – спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области. Кирилл Каппаров – воспитанник СШОР «Олимп».

Теги: Спортивное ориентирование