Воскресенье, 28 апреля 2024

29 мая 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские гребцы проводят домашние тренировки на новом оборудовании

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» приобретено спортивное оборудование по базовому для Новгородской области виду спорта – академической гребле. Комплект включает два динамических гребных эргометра, а также оборудование для общефизической подготовки – тренажеры для жима, скамьи для пресса, грифы, диски, гантели, гимнастические коврики. Стоимость комплекта – 1,4 млн рублей. 

Специализированное оборудование и инвентарь поступили в СШОР «Олимп» в марте этого года. Как рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова, новые тренажеры очень пригодились гребцам в период ограничения тренировочных мероприятий. 

- На время самоизоляции наши спортсмены перешли на дистанционный режим подготовки. Новое специализированное оборудование было передано гребцам для домашних тренировок. Сегодня в новгородской школе гребли занимаются восемь членов сборной команды России. Бесспорно, подготовка спортивного резерва остается нашим основным приоритетом и в новых условиях, – отметила Елена Кирилова.

Напомним, в прошлом году в СШОР «Олимп» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» приобретено шесть гоночных лодок, четыре гребных тренажера, весла, два новых катера для работы тренеров, автомобиль для перевозки лодок на соревнования, лодочный мотор, спортивный инвентарь. Субсидия СШОР «Олимп» составила 9,3 млн рублей. 

В настоящее время на отделении академической гребли занимаются 234 спортсмена.

Теги: спорт, гребля, Новгородская область