Вторник, 30 апреля 2024

23 марта 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин выразил соболезнования в связи со смертью новгородского тренера Евгения Морозова

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким заслуженного новгородского тренера, основателя новгородской школы гребли Евгения Морозова. Он скончался сегодня, 23 марта, на 93-м году жизни. 

Глава региона отметил, что вся жизнь наставника была посвящена спорту.

– Он создал первую в Новгороде школу академической гребли, более полувека занимался подготовкой новгородских гребцов. Среди его воспитанников чемпионы России, Европы и мира, участники Олимпийских игр, – говорится в обращении губернатора. – За образцовую работу Евгений Михайлович был удостоен многих наград. Его имя занесено в Книгу трудовой славы Новгородской области.

По словам Андрея Никитина, во многом благодаря Морозову спортшкола олимпийского резерва «Олимп», где и трудился тренер, сегодня является одной из лучших спортивных школ региона.

Евгений Морозов был чемпионом СССР по академической гребле в 1950 году, участником Олимпийских игр 1952 года, заслуженным тренером СССР. В 1954 году он окончил Ленинградский военный институт физкультуры имени Ленина. В 1963 году переехал в Новгород, где создал первую команду по академической гребле, в дальнейшем – школу гребли.

Теги: Академическая гребля