Вторник, 07 мая 2024

30 марта 2021

Новгородский «Детинец» вышел в финал первенства России по волейболу

Завершился розыгрыш полуфинала первенства России по волейболу среди юношей 2008-2009 годов рождения. В рамках соревнований прошли шесть зональных этапов. В двух из них участвовали новгородские команды «Детинец» и «Алтан». По условиям состязаний пройти в финальный раунд турнира могли команды, занявшие первые два места в полуфинале.

Это удалось сделать новгородскому волейбольному клубу «Детинец», который выступал в домашнем этапе на Центральной спортивной арене. В шести матчах спортсмены одержали четыре победы и потерпели одно поражение, заняв в турнирной таблице вторую строчку. Новгородцы уступили московской команде и оказались сильнее соперников из Вологды, Санкт-Петербурга, Ростова Великого и Петрозаводска.

В большинстве игр хозяева паркета были на голову сильнее визави и завершали матчи со счётом 3:0. Только в поединке с петербуржцами «Детинец» позволил обыграть себя в одной партии, закончив игру с результатом 3:1.

«Алтан» участвовал в зональном этапе, проходившем в Туле. Среди противников новгородского клуба, помимо местных волейболистов, были команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Нижнего Новгорода.

По словам наставника алтановцев Алексея Однолетова, его подопечные уступили в стартовом матче в жёсткой, бескомпромиссной борьбе с Тулой со счётом 3:0. Затем последовали три победы – над петербургской (3:0), тверской (3:0) и нижегородской (3:1) командами.

– Матч ещё с одним претендентом на победу – московской командой – был заключительным, и права на ошибку у нас не было, – сказал Алексей Однолетов. – В первых двух партиях мы уступили, но потом часть игроков смогла мобилизоваться, и две следующие партии команда выиграла. В решающей мы уступили 15:8. Когда у нас возникли проблемы с подачей, у соперника подача наоборот пошла.

Таким образом, прямую путёвку в финал первенства России, который пройдёт в мае в Анапе, получил «Детинец». Руководству «Алтана» от федерации волейбола России поступило предложение тоже принять участие в заключительной стадии состязаний по квоте. Теперь решение клуба будет зависеть от воли родителей – смогут ли они профинансировать поездку.