Понедельник, 06 мая 2024

04 мая 2021

Самая титулованная новгородская спортсменка Нина Трофимова отмечает день рождения

Сегодня, 4 мая, отмечает день рождения самая заслуженная новгородская спортсменка – байдарочница Нина Трофимова. Она является единственной олимпийской чемпионкой в Новгородской области.

Звёздный час ждал новгородку на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, где спортсменка вместе с напарницей из Ленинграда Галиной Крефт выиграла золотую медаль в двойке на дистанции 500 метров. В память о своей победе она посадила канадский клён на территории гребной школы, которая сейчас носит название «Олимп».

Через четыре года на Олимпиаде-80 в Москве спортсменки заняли в этом же классе второе место.

Нина Юрьевна родилась в Новгороде. Окончила здесь среднюю школу №2, а греблей начала заниматься осенью 1965 года – за компанию с соседом по парте. Уже через два года она выиграла первые юношеские соревнования всесоюзного добровольного спортивного общества «Спартак» в байдарке-одиночке в Пскове.

На Олимпийских играх новгородка дебютировала в 1972 году – в Мюнхене 19-летней девушке досталась роль запасной. За свою спортивную карьеру спортсменка 12 раз становилась чемпионкой СССР, два раза выиграла чемпионат мира, трижды была серебряным призёром мировых первенств.