Воскресенье, 05 мая 2024

25 января 2022

Пестовская лыжница Ксения Шорохова выступит в финале российской спартакиады учащихся

На зональном этапе XI Зимней спартакиады учащихся Ксения Шорохова заняла второе место в гонке на 10 километров классическим стилем.

Фотография ©: Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области

Пестовская спортсменка Ксения Шорохова успешно выступила на зональном этапе XI Зимней спартакиады учащихся. Соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет прошли в Сыктывкаре, рассказали 25 января в региональном минспорта.

Представительница Центра спортивной подготовки Новгородской области, 17-летняя воспитанница тренера Николая Большакова Пестовской спортшколы олимпийского резерва заняла второе место в гонке на 10 километров классическим стилем, стала четвёртой в спринте и шестой в гонке на 5 километров свободным стилем.

По результатам выступлений Ксения Шорохова получила право выступить в финале спартакиады. Решающий этап соревнований также пройдёт в столице Коми в начале марта.

Это будет первое за пять лет участие лыжницы Новгородской области в финальных зимних стартах спартакиады. В 2017 году новгородка Ольга Потапова заняла шестое место во всероссийском финале в гонке на 10 километров свободным стилем.

В командном зачёте зонального этапа XI Зимней спартакиады учащихся сборная Новгородской области заняла восьмое место. Ещё шестеро наших лыжников показали на финише различных дистанций достойные результаты.

Воспитанник Пестовской СШОР Григорий Кобяков стал 11-м в гонке на 10 км и 13-м на 15 км, Евгения Керро из села Марёво вошла в 20-ку сильнейших на дистанции 10 км классическим стилем, в эстафете среди юношей 4х5 км наши спортсмены заняли девятое место.

Спартакиада учащихся – ключевой старт в календаре минспорта России для просмотра ближайшего спортивного резерва. Соревнования проводятся каждые два года. В программу зимней спартакиады включены 15 видов спорта.

Теги: спорт, Пестово, Новгородская область, спартакиада, лыжи