Вторник, 30 апреля 2024

15 февраля 2022
Елена Кузьмина

Камила Валиева выиграла короткую программу на Олимпиаде

После выступления Камила Валиева заплакала.

Фотография ©: Паблик ОКР

Сегодня, 15 февраля, в Пекине в борьбу за олимпийские медали в фигурном катании вступили девушки. Они представили короткую программу.

Российские болельщики больше всего переживают за выступление Камилы Валиевой. На её отстранении от соревнований настаивал Международный Олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев, однако Спортивный арбитражный суд допустил спортсменку до состязаний.

Всего в женском первенстве на Олимпиаде выступают 30 спортсменок. Российскую команду, помимо Камилы Валиевой, представляют также Анна Щербакова и Александра Трусова.

Первой из наших фигуристок на лёд вышла Камила Валиева. Она выиграла короткую программу с результатом 82,16 балла, сообщили в службе информации Олимпийского комитета России. Как пишет «Газета.ру», россиянка допустила ошибку при исполнении тройного акселя. После выступления спортсменка заплакала, зрители аплодировали ей стоя.

Посмотреть фотографию

Александра Трусова набрала 74,6 балла. Пока она занимает промежуточное четвёртое место. Спортсменка зашла на тройной аксель, но упала. К другим элементам у судей тоже возникли вопросы.

Посмотреть фотографию

Анна Щербакова набрала за своё выступление 80,2 балла. Примечательно, что прямо перед турниром у неё сломались старые, вкатанные коньки, однако несмотря на это спортсменка смогла установить личный рекорд на Олимпиаде.  После короткой программы она занимает второе место. Напомним, Анна – трёхкратная чемпионка России и действующая чемпионка мира.

Третью строчку в женском турнире заняла японская фигуристка Каори Сакамото, набравшая 79,84 балла.

17 февраля спортсменки выступят с произвольной программой.

Посмотреть фотографию

Теги: Олимпиада-2022