Вторник, 30 апреля 2024

18 ноября 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде открылся филиал футбольной академии «Динамо»

Воспитанники академии смогут участвовать не только во внутренних соревнованиях Новгородской области, но и в турнирах, которые организует академия «Динамо».

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 18 ноября, в Великом Новгороде, на Центральной спортивной арене прошла церемония открытия филиала футбольной академии «Динамо» имени Льва Яшина. Он будет действовать на базе спортивной школы «Электрон» и получит двойное название – «Динамо-Электрон». Сегодня было подписано соответствующее соглашение.

14-20.11.2023 Лента новостей

Как рассказал директор академии Александр Кузнецов, пока в филиале будут тренироваться дети по четырём возрастным категориям – с 7 до 11 лет. Затем каждый год будут формировать группы по следующим возрастным категориям. Заниматься с начинающими футболистами будут новгородские тренеры.

– Приятно, что именно Новгородская область стала центром Северо-Западного округа на карте «Динамо». Это большое событие, – сказала на открытии заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова. – Наши юные спортсмены смогут проходить отбор и подготовку в одной из лучших академий футбола в нашей стране. Это позволит ребятам расти, развиваться и открывает новые возможности для тех, кто мечтает и стремится связать свою жизнь с футболом.

Посвящение в «динамовцы» прошли первые 50 юных футболистов. Каждому вручили сувенирный шарф с символикой «Динамо». Для всех гостей церемонии мастер-класс и автограф-сессию провели ветераны команды Руслан Пименов и Игорь Семшов.

Воспитанники академии смогут участвовать не только во внутренних соревнованиях Новгородской области, но и в турнирах, которые организует академия «Динамо». Один из них руководство академии планирует провести в Великом Новгороде.

Как рассказал директор «Электрона» Максим Матешев, сейчас продолжается отбор воспитанников в филиал академии, юные спортсмены уже тренируются. Пока в филиале будут заниматься 100 детей. Летом они смогут тренироваться на футбольном поле стадиона «Электрон», зимой – на различных закрытых площадках Великого Новгорода.

По информации регионального министерства спорта, Новгородская область стала шестым регионом России, где открыты филиалы академии. Они действуют в Республике Дагестан, Воронежской и Ульяновской областях, Приморском и Алтайском краях.

Новгородскому филиалу будет обеспечено проведение соревнований и тренировочных сборов, предоставление экипировки и инвентаря, медицинское сопровождение, обучение тренеров, содействие в развитии инфраструктуры.

14-20.11.2023 Лента новостей

В дальнейшем у наиболее перспективных футболистов будет возможность войти в состав московского «Динамо» и продолжить футбольную карьеру на профессиональном уровне.

Теги: Великий Новгород, Динамо, футбол, Электрон