06 января 2023

Новгородский шахматист Арсений Нестеров улучшил позиции в рейтинге FIDE

Арсений Нестеров принял участие в чемпионатах мира по блицу и рапиду.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В столице Казахстана Алматы прошёл чемпионат мира по рапиду. За победу боролись 178 шахматистов из 42 стран, среди которых 133 гроссмейстера, 18 международных мастеров и 16 мастеров FIDE, рассказали в областном минспорта.

Под 106-м номером в протоколе выступал член Центра спортивной подготовки Новгородской области Арсений Нестеров с рейтингом 2479.

Арсений в столь представительной компании выглядел очень неплохо – набрал 7,5 очка и финишировал 48-м. После 106-й стартовой позиции – это успех. Рейтинг вырос на 17,4 пункта и рубеж 2500 успешно преодолен.

От руки новгородца «пали» не последние в шахматном мире Франциско Вальехо (2692, Испания), Антон Демченко (2565, Россия), Александр Шиманов (2616, Россия), Сергей Жигалко (2612, Беларусь). Разошёлся миром Арсений с Пентала Харикришна (2646, Индия) и  Александр Моисеенко (2579, Россия).

Выиграл чемпионат мира по рапиду – в четвёртый раз – норвежец Магнус Карлсен. Он набрал 10 очков. На втором месте – Винсент Каймер из Германии (9,5 очков), на третьем – Фабиано Каруана из США (9,5 очков). Лучшим из россиян стал москвич Даниил Дубов – 9 очков и четвёртое место.

Вслед за соревнованиями по рапиду в Алматы состоялся чемпионат мира по блицу. Состав участников остался таким же представительным.

Арсений Нестеров был на старте 118-м. В итоге он набрал 10 очков и занял 103-е место на финише. По сравнению со стартовой позицией рейтинг вырос на 13,4 пункта.

Выиграл чемпионат вновь Магнус Карлсен, вторым стал японец Хикару Накамура, третьим – Айк Мартиросян из Армении.

Магнус Карлсен стал чемпионом мира по блицу в шестой раз. Проиграл он на этот раз всего две партии. Обе российским шахматистам – Яну Непомнящему и Алексею Саране.  Накамура тоже оступился дважды и тоже в поединках с россиянами Владиславом Артемьевым и Алексеем Сараной.

Интересно, что Алексей Сарана победил двух первых призёров и занял седьмое место, но проиграл партию Арсению Нестерову.