Вторник, 14 мая 2024

11 января 2023

Два золота, два серебра и три бронзы завоевали новгородские пауэлифтеры в 2022 году

В 2022 году новгородские пауэрлифтеры отличились результативным выступлением на главных национальных стартах.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном министерстве спорта и молодёжной политики подвели итоги выступления новгородских пауэрлифтеров в 2022 году. Спортсмены отличились результативным выступлением на главных российских стартах, рассказали в ведомстве.

Две бронзовые награды завоевали воспитанники тренера Алексея Иванищенко из новгородского клуба «Титан» на соревнованиях по жиму.

Среди юниорок до 23 лет Юлия Васильева показала третий результат на первенстве страны в весовой категории 63 кг. Спортсменка подняла вес 120 кг. В чемпионате федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму бронза у Алексея Сергеенко. Спортсмен выступал в категории до 74 кг, его результат – 180 кг.

Представитель Центра спортивной подготовки Новгородской области Вячеслав Лучинин выиграл золото в соревнованиях первенства России по классическому троеборью среди юниоров до 23 лет. Они прошли в Туле.

В весе 93 кг воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №1, тренирующийся под руководством Евгения Богданова, показал в сумме 715 кг: в приседании – 257,5 кг, жиме лежа – 177,5 кг, становой тяге – 280 кг. В абсолютном зачёте новгородец стал третьим. На декабрьском чемпионате Северо-Запада Вячеслав доказал, что способен добиваться и ещё более высоких результатов. Он стал победителем в абсолютном зачёте. По итогам выступления в троеборье его результат – 825 кг: 362,5 кг – в приседании, 177,5 кг – в жиме лёжа, 285 кг – в становой тяге.

По словам Евгения Богданова, по меркам пауэрлифтинга у Вячеслава главные свершения ещё впереди – наиболее высокие результаты в этом виде спорта мужчины начинают показывать в 25-27 лет, а новгородцу – 20 лет.

Высокую работоспособность и характер на тренировках показывает и другая воспитанница СШОР-1 Полина Павлова. Она занимается под руководством тренера Владимира Маницина. В минувшем сезоне новгородка выиграла серебро первенства России по классическому троеборью среди девушек до 18 лет в весе 63 кг. Состязания тоже проходили в Туле. Девушка также входит в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Спортсменка набрала в сумме 402,5 кг: 147,5 кг – в приседании, 85 кг – в жиме лёжа, 170 кг – в становой тяге. В абсолютном зачёте новгородка стала второй. Кроме того, она подтвердила право на включение в составе сборной России на 2022 год.

В конце сезона новгородские пауэрлифтеры с успехом выступили на Кубке России в Калуге, где завоевали полный комплект наград.

Воспитанники Алексея Иванищенко из клуба «Титан» взяли золото и серебро. Спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Тимур Федотов стал первым в категории до 105 кг. Алексей Сергеенко в дисциплине жим классический показал второй результат.

Ещё один представитель ЦСП, спортсмен СШОР №1 тренера Евгения Богданова Сергей Скочек в весовой категории 66 кг стал бронзовым призёром.

Сейчас новгородцы вновь готовятся к национальному первенству. Кроме того, в календаре спортсменов значатся и чемпионат, и Кубок России.

Теги: Великий Новгород, пауэрлифтинг, спорт, Россия, награды