Воскресенье, 19 мая 2024

13 января 2023

В сезоне-2022 новгородцы завоевали три золота на чемпионате и первенстве мира по универсальному бою

Новгородцы готовятся к стартам 2022 года, и одним из самых важных для них станет первенство страны.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном министерстве спорта и молодёжной политики подвели итоги выступления новгородцев в соревнованиях по универсальному бою.

У представителей универсального боя из Великого Новгорода сезон 2022 года прошёл более чем успешно: золото чемпионата, два первых места на первенстве мира.

Тигран Мирзоян, воспитанник Игоря Балашова, выиграл чемпионат мира по этому виду спорта в весе до 85 кг. Соревнования прошли в Волгограде, на них приехали более 400 спортсменов из почти 30 стран.

Новгородец стал сильнейшим в категории Classic – участники преодолевали полосу препятствий и проводили поединки в смешанной технике.

Чемпионство 2022 года – шаг вперёд. В 2021 году Тигран был вторым на чемпионате мира, а в 2022-м выиграл и мировое первенство среди юниоров в весе до 80 кг.

Игорь Балашов считает воспитанника уже достаточно опытным не только для участия в соревнованиях, но и для подготовки к тренерской деятельности. Юноша уже работает с учебной группой.

Не менее удачно прошло для новгородцев и юниорское первенство мира по универсальному бою. Оно состоялось в Сочи и тоже собрало более 400 спортсменов из России, Сирии, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Киргизии и других стран.

На этих соревнованиях воспитанник Сергея Чертолина Антон Кушнир выиграл бронзу в весовой категории до 65 кг.

Первенство России среди юношей и девушек 12-17 лет и юниоров 18-20 лет показало, что новгородская скамейка запасных в универсальном бое – длинная. Новгородцы пять раз поднимались на подиум. Тигран Мирзоян вновь праздновал победу в весе до 80 кг. Серебряные медали выиграли Антон Кушнир в категории до 60 кг и Пётр Марков – до 45 кг. Бронзовыми призёрами стали Константин Кузьмин (до 70 кг) и Василиса Верман (до 52 кг).

По словам Игоря Балашова, новгородцам удаётся добиваться успеха благодаря тому, что они готовятся к соревнованиям по системе школы высшего спортивного мастерства – четыре двухчасовые тренировки в неделю и общая физическая подготовка.

– Они вышли на достаточно высокий уровень, у всех хороший послужной список – больше 120 рейтинговых боёв, – сказал наставник. – Спортсмены оттачивают ударную технику, технику борьбы. Тактику поединка для каждого строят индивидуально – это кропотливый труд.

Как сказал Игорь Балашов, все спортсмены обладают важными для универсального боя качествами – силой воли, стремлением к победе, ответственным отношением к тренировкам, чувством ударной дистанции во время поединка.