Вторник, 14 мая 2024

18 января 2023

В 2022 году новгородские каратисты отличились на чемпионате и первенстве мира в Суздале

В новом сезоне новгородских каратистов вновь ждёт череда всероссийских стартов, чемпионат и первенство Северо-Запада, первенства и чемпионат России.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном министерстве спорта и молодёжной политики подвели итоги выступления новгородцев на соревнованиях по всестилевому каратэ. Минувший сезон получился у представителей этого вида спорта очень удачным. Спортсмены очень результативно выступили на чемпионате и первенстве мира в Суздале.

На первенстве среди спортсменов 12-17 лет, которое собрало более 1000 участников из шести стран, новгородцы из академии боевых искусств «Тораномаки» в различных весовых категориях завоевали сразу 23 награды.

Среди победителей – Максим Мурашов, Дарина Цыганкова, Никита Бойковский, Тимур Блышко, Ярослав Полищук. Серебро завоевали Евгений Баша, Сергей Андреев, Софья Кулькова и Дарья Зыбункова. Бронза у Ильи Ефимова, Ульяны Мишуковой и Андрея Михайлова.

На первенстве мира в ноябре в Орле Алина Шевякова стала серебряным призёром в категории «ката с предметом».

На чемпионате мира Игорь Попов стал победителем в дисциплине ок-ката Годзю-Рю и серебряным призёром по в дисциплине сз-ката-соло с предметом.

Анатолий Митрофанов-младший стал бронзовым призёром в дисциплине сз-ката соло с предметом. Александра Митрофанова победила в дисциплине сз-ката соло с предметом и показала второй результат в ок-ката Годзю-Рю.

На национальных соревнованиях воспитанники «Тораномаки» тоже не раз поднимались на пьедестал почёта. Егор Мухин и Анастасия Митясова заняли на чемпионате России первое место, Ангелина Парфёнова была второй, Екатерина Дунина и Никита Анненков – третьими.

– Мы на протяжении уже нескольких лет входим в пятёрку сильнейших команд России по всестилевому каратэ, – прокомментировал итоги 2022 года тренер спортсменов, основатель академии боевых искусств «Тораномаки» Анатолий Митрофанов. – Порой бывает так, что на всероссийских соревнованиях в командном зачёте новгородцы занимают все места на подиуме, так что жаловаться не приходится. Игорь Попов стал трёхкратным чемпионом мира, много молодых спортсменов, которые стали победителями и призёрами первенства мира. Результаты очень радуют! Наши спортсмены часто являются гостями различных всероссийских состязаний, на которые их с удовольствием приглашают не только как соперников. Другие участники соревнований могут понаблюдать за выступлением новгородцев, чтобы увидеть уровень, на который нужно равняться.

В новом сезоне новгородских каратистов вновь ждёт череда всероссийских стартов, чемпионат и первенство Северо-Запада, а затем первенства и чемпионат России.

Теги: Новгородская область, всестилевое каратэ, награды, спорт