Понедельник, 13 мая 2024

19 января 2023

Пестовские роллеристы готовятся к чемпионату и Кубку России

Лыжероллеры перестали быть вспомогательной дисциплиной для российских лыжников, конкуренция в этом виде спорта не менее острая, чем на зимних стартах.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В региональном министерстве спорта подвели итоги выступления спортсменов Новгородской области на соревнованиях по лыжероллером в 2022 году.

Центром развития лыжных гонок в Новгородской области остаётся Пестово. Самым богатым на «медальный урожай» в прошлом сезоне для воспитанников местной спортшколы олимпийского резерва стал чемпионат России по лыжероллерам. Он прошёл в городе Бутурлиновка Воронежской области.

Особо на главном национальном старте, собравшем более 200 спортсменов, из 30 регионов страны, отличился 25-летний Евгений Кудрявцев.

Первый успех его ждал уже на старте соревнований. Евгений стал вторым в гонке с раздельным стартом свободным стилем на 15 километров. Он уступил 10 секунд петербуржцу Андрею Краснову.

В следующей дисциплине – персьюте – спортсмен тоже стал серебряным призёром, уступив всего 0,2 секунды Андрею Краснову. В эстафете вместе с другим представителем Северной столицы Дмитрием Можаровским пестовчанин добавил в свою копилку бронзу.

Под занавес состязаний Евгений Кудрявцев смог сохранить силы для масс-старта и завоевал на 25-километровой дистанции золото.

Среди женщин 21-летняя Полина Большакова финишировала второй в гонке с раздельным стартом свободным стилем на 10 километров. Пестовчанку опередила представительница Рязанской области Арина Былинко. При этом Полина выиграла 32 секунду у Мастера спорта международного класса Натальи Матвеевой, которая выступает за Москву и Рязанскую область.

И Евгений, и Полина являются спортсменами Центра спортивной подготовки Новгородской области. Они тренируются под руководством Николая Большакова.

– Для Евгения Кудрявцева результаты 2022 года стали лучшими в карьере, – сказал наставник спортсменов. – Мы рассчитывали, что он сможет подняться на пьедестал почёта. А вот Полина превзошла наши ожидания. Она впервые стала призёром чемпионата России по лыжероллерам. Ранее в основном была сосредоточена на зимних видах спорта, но в Бутурлиновке всё очень удачно сложилось: и рельеф, и физическая форма спортсменки.

По словам Николая Большакова, лыжероллеры перестали быть вспомогательной дисциплиной для российских лыжников, и сегодня конкуренция в этом виде спорта не менее острая, чем на зимних стартах. Поэтому завоевать медали на основных российских стартах для роллеристов дорогого стоит.

Оба пестовских спортсмена включены в основной состав сборной России. В наступившем году главными стартами для них будут чемпионат и Кубок страны.