20 января 2023

Новгородские пловцы успешно выступали в спортивном сезоне 2022 года

В ноябре Егору Бабиничу (на верхнем фото) было присвоено звание Мастера спорта России.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном министерстве спорта подвели итоги выступления новгородских пловцов на соревнованиях в 2022 году.

Один из героев минувшего спортивного года – 15-летний пловец, воспитанник спортшколы олимпийского резерва №1 Великого Новгорода, спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Егор Бабинич.

Юноша стал вторым на майском первенстве России в Саранске. Новгородец, тренирующийся под руководством Елены Ивановой, выиграл серебряную медаль на дистанции 400 метров вольным стилем. Он преодолел её за 4 минуты 4,55 секунды.

Среди других весомых заслуг Егор – выступление на Всероссийской спартакиаде школьников, где спортсмен трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта. Он стал первым на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем.

В ноябре новгородцу было присвоено звание Мастера спорта России, и он вновь доказал, что способен демонстрировать стабильно высокие результаты.

На всероссийских соревнованиях «Резерв России» он стал первым на 400-метровке и 1500-метровке вольным стилем. Кроме того, пловца признали лучшим спортсменом этих состязаний среди юношей 2006-2007 годов рождения по очкам FINA.

Как рассказала Елена Иванова, её подопечный наиболее успешно выступает как кролист, но пробует себя и в других видах плавания, а также стремится развивать навыки хорошего пловцы на средних стайерских дистанциях.

Новгородец в прошедшем сезоне доказал, что обладает высокой психологической устойчивостью. Это показала Спартакиада сильнейших, на которой Егор соревновался с ведущими спортсменами России, и смог войти в первую десятку. Новгородец понял, что и с самыми опытными противниками способен бороться.

– Сезон 2022 года прошёл очень удачно для Егора, – рассказала Елена Иванова. – Он показал большой прогресс. Так и должно быть у спортсмена его возраста. Всегда приятно, когда пловец удивляет своего тренера, а Егор очень приятно удивил в минувшем сезоне. Он и сам не ожидал от себя таких результатов. Теперь будем готовиться к первенству России.

Также отличилась в сезоне и Валерия Егорова, которая выступала в параллельном зачёте за Новгородскую и Калининградскую области. Она стала бронзовым призером чемпионата России на короткой воде в Казани. Валерия показала третий результат на дистанции 200 метров на спине.

Параллельно с чемпионатом страны столица Татарстана принимала II этап комплексных международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду под эгидой Министерства спорта Российской Федерации «Игры дружбы». Четвёртое время в заплыве 100 метров на спине позволило Валерии Егоровой выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Также стоит отметить воспитанника СШОР №1 Егора Феофентова – на соревнованиях чемпионата России в Казани он выполнил норматив Мастера спорта России.