24 января 2023

Новгородских гребцов в 2023 году ждёт старт на первенстве и чемпионате России

Успехи сезона-2022 – результат многолетней работы тренерской команды «Олимпа» и их воспитанников.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта Новгородской области

В областном министерстве спорта подвели итоги выступления новгородцев на соревнованиях по академической гребле в 2022 году.

Прошедший сезон для воспитанников отделения академической гребли спортшколы олимпийского резерва «Олимп» был более чем успешным. Показательно то, что спортсмены завоевали награды и на чемпионате, и на первенстве России в разных возрастных категориях и в разных классах лодок. Это говорит о качественной подготовке спортсменов на всех уровнях и поступательной смене поколений.

Первый успех принесла Елизавета Афиркина, которая в феврале в Москве заняла третье место на чемпионате России в дисциплине гребля-индор.

Очень результативным стал минувший год для другого воспитанника «Олимпа» Льва Добрянцева. Гребец дважды стал серебряным призёром открытого первенства республики Беларусь среди спортсменов до 19 и 23 лет в Бресте – в составе четвёрки безрульной и в восьмёрке с рулевым.

На дебютном для 19-летнего спортсмена чемпионате России в Казани новгородец также стал двукратным серебряным призёром. Спортсмен вновь выступал в составе сборных экипажей в двух классах лодок – четвёрке без рулевого и восьмёрке с рулевым. Россияне уступили лишь командам Беларуси.

Свой вклад в медальную копилку новгородской сборной сделали и другие спортсмены. В июле на первенстве России в Нижнем Новгороде среди спортсменов до 17 лет первое место в четвёрке с рулевым среди девушек заняли Ксения Иванова, Юлия Ваничева, Эрика Бисерова, Анастасия Кипяткова и рулевая Анжелика Филиппова. Их напарницы по спортшколе Полина Иванова и Василиса Коновалова финишировали вторыми в заездах двоек парных.

В классике академической гребли – гонке среди восьмёрок с рулевым среди юношей – серебряные награды завоевали новгородцы Тимофей Макаров, Матвей Тельнов, Василий Панфилов, Матвей Разорёнов, Дмитрий Спесивцев, Егор Петров, Владислав Логинов, Алексей Тучков и рулевая Дарья Салтыкова.

Дебютировавшая на национальном первенстве Александра Григорьева привезла из Нижнего в Великий Новгород серебро в заездах среди одиночек.

Третье место в заездах четвёрок с рулевым среди юношей стали Артём Еремеев, Максим Каипов, Аким Зуев, Иван Рудыка и рулевая Анжелика Филиппова.

В августе на первенстве России среди спортсменов до 19 лет в Казани бронзовые медали выиграла новгородская четвёрка с рулевым, в составе которой – Никита Никифоров, Иван Болдырев, Иван Михайлов, Иван Гурьев и рулевая Анжелика Филиппова. На тех же соревнованиях среди девушек в двойке парной третьими стали Ульяна Назина и Арина Михайлова. На XI Спартакиаде учащихся девушки в том же классе улучшили свой результат, став вторыми.

В сентябре в Ростове-на-Дону на первенстве России среди юниоров до 23 лет ещё один воспитанник «Олимпа» Егор Грачёв место выиграл золотую медаль в заездах одиночек. Соревнования собрали более 250 сильнейших гребцов из 16 российских регионов.

– Сезон получился очень удачным. На все старты, в которых спортшкола и Центр спортивной подготовки планировали участвовать, наши спортсмены выехали, – с удовлетворением высказался тренер отделения академической гребли СШОР «Олимп» Александр Якунин. – Около 30 наших спортсменов стали победителями и призёрами первенств и чемпионатов России. В открытых первенстве и чемпионате республики Беларусь поучаствовали семеро наших гребцов в разных возрастах и тоже вернулись с медалями.

По словам наставника, успехи сезона-2022 – результат многолетней работы тренерской команды «Олимпа» и их воспитанников.

– В спорте за один год ничего не сделаешь, – отметил специалист. – Спортсмены, успешно выступавшие на первенствах, начали добиваться высоких результатов и на чемпионате страны. Молодёжь равняется на них. Очень большая перспективная группа наших гребцов приняла участие в сборах резерва юношеской сборной России. На такие сборы приглашают далеко не всех – нужно показать определённые результаты. Кандидатами в состав национальной сборной являются около 20 новгородских гребцов.

В этом году воспитанников «Олимпа» вновь ждёт участие в первенстве и чемпионате страны. Кроме того, как рассказал Александр Якунин, гребцы начнут планомерную подготовку к Спартакиаде учащихся 2024 года. В сезоне-2023 потребуется пройти несколько этапов отбора на эти соревнования.

Тренеры спортсменов – Александр Якунин, Светлана Якунина, Светлана Григорьева, Никита Карпов, Яков Гребнев, Наталья Гребнева, Людмила Орлова, Яна Носкова.

Теги: Великий Новгород, гребля, спорт, соревнования, награды