Вторник, 30 апреля 2024

04 мая 2023
Елена Кузьмина

Единственная олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова отмечает юбилей

Сейчас Нина Трофимова работает тренером в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Фотография ©: предоставлена министерством спорта Новгородской области

Сегодня, 4 мая, 70-летие празднует известная новгородская спортсменка и тренер Нина Трофимова. Она является единственной олимпийской чемпионкой в Новгородской области. Золото новгородка завоевала на Олимпийских играх 1976 года в Монреале. 

Спортсменка вместе с напарницей из Ленинграда Галиной Крефт стала первой в двойке на 500-метровке. 

2-7.05.2023 Лента новостей

Это не единственная олимпийская награда новгородки. На Играх 1980 года в Москве Нина Трофимова и Галина Крефт выиграли серебро в том же виде соревновательной программы. 

В память о победе на Олимпийский играх Нина Трофимова посадила канадский клён на территории гребной школы, которая сейчас носит название «Олимп».

С днём рождения новгородку поздравили в областном министерстве спорта, пожелав ей крепкого здоровья, талантливых учеников и новых побед. Сейчас Нина Трофимова работает тренером в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп». На днях её воспитанница Елизавета Раевская выиграла всероссийские соревнования.

Нина Трофимова (Гопова) родилась в Новгороде 4 мая 1953 года, училась в средней школе №2. Греблей на байдарке начала заниматься осенью 1965 года. В 1967 году пришёл первый успех – она выиграла первые юношеские соревнования спортивного общества «Спартак» в байдарке-одиночке в Пскове.

В 1973 году на чемпионате мира в финском Тампере новгородка завоевала золото в байдарке-одиночке и четвёрке и взяла серебро в двойке.

Дебют на Олимпийских играх для новгородки состоялся в 1972 году в Мюнхене. Тогда спортсменка была запасной. 

За свою спортивную карьеру Нина Трофимова стала 12-кратной чемпионкой СССР, двукратной чемпионкой мира, трёхратным серебряным призёром мировых первенств.

Теги: Великий Новгород, гребля, байдарки, Нина Трофимова, спортсмены, Олимпийские игры, юбилей