Понедельник, 29 апреля 2024

27 мая 2023
Анна Мельникова

Предприниматель из Боровичского района Артём Исаков устраивает для туристов иммерсивные представления

Предпринимателю нравится его новое амплуа.

Фотография ©: из архива Артёма Исакова

В конце прошлого года предприниматель 45-летний Артёма Исаков стал одним из участников, а также авторов иммерсивной экскурсии, посвященной лоцманскому пути, который в царские времена принёс славу селу Опеченский Посад. Костюмированное шоу проводит в сотрудничестве с работниками Опеченского дома культуры на экологической тропе вдоль Мсты между деревнями Малый Порог и Ровное. Артёму Сергеевичу досталась в представлении роль хоть и второстепенная, но весьма колоритная — бешеного смотрителя Евлампия Евграфовича, присматривающего за местом, где по сценарию пришвартовываются барки.

Исаков играет с таким темпераментом, что гости, которые ехали несколько часов на автобусе, забывают об усталости и сразу включаются в действо. Он и байки травит, и развлечения им на сообразительность и ловкость тела устраивает, и чаем из самовара, и блюдами, приготовленными в казане на открытом огне, угощает. Предприниматель не скрывает, что ему нравится его новое амплуа. Шутит: «Работал коммерческим директором, управлял людьми, так что язык подвешен».

— Меня всегда привлекало дело, направленное на продвижение туристического потенциала. И приставка «эко» мне очень близка. Когда-то я даже был егерем охотничьего хозяйства, природа меня притягивает, — говорит Артём Исаков. — Погружаешься в это, и всё словно становится по фэншую. Не надо ничего ломать, валить деревья. Однажды один мой хороший приятель, взгляд которого на мир такой же, как у меня, сказал: «Мне не жалко тратить на это свою жизнь». Мне запомнилась эта фраза и стала для меня определяющей.

Подробнее о том, почему предприниматель решил заняться развлечением туристов на иммерсивных представлениях, читайте материал «Смотритель тропы».

Теги: Горная Мста, туризм, экскурсия, Опеченский Посад