Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Смотритель тропы

Предприниматель не скрывает, что ему нравится его новое амплуа.

Предприниматель не скрывает, что ему нравится его новое амплуа.

Фото: из архива Артёма ИСАКОВА

Почему предпринимателю из Боровичского района Артёму Исакову интересно развлекать туристов на иммерсивных представлениях

Профессия 45-летнего Артёма ИСАКОВА связана с древесиной и её переработкой. Сразу после окончания НовГУ он трудился на руководящих должностях предприятий, занимающихся лесом. Несколько лет посвятил чудовской спичечной фабрике «Солнце», в начале 2000-х её коллектив насчитывал более 300 сотрудников. В 2005 году Исаков перебрался в Боровичский район и возглавил фабрику «Имидж-Боровичи» по производству средств для розжига, угля и товаров для пикника, что находится в селе Опеченский Посад. Через 10 лет организовал свой небольшой бизнес по изготовлению ригелей — деревянных настилов для строительных лесов.

В конце прошлого года предприниматель стал одним из участников, а также авторов иммерсивной экскурсии, посвященной лоцманскому пути, который в царские времена принёс славу селу. Костюмированное шоу проводится в сотрудничестве с работниками Опеченского дома культуры на экологической тропе вдоль Мсты между деревнями Малый Порог и Ровное. Артёму Сергеевичу досталась в представлении роль хоть и второстепенная, но весьма колоритная — бешеного смотрителя Евлампия Евграфовича, присматривающего за местом, где по сценарию пришвартовываются барки.

Исаков играет с таким темпераментом, что гости, которые ехали несколько часов на автобусе, забывают об усталости и сразу включаются в действо. Он и байки травит, и развлечения им на сообразительность и ловкость тела устраивает, и чаем из самовара, и блюдами, приготовленными в казане на открытом огне, угощает. Предприниматель не скрывает, что ему нравится его новое амплуа. Шутит: «Работал коммерческим директором, управлял людьми, так что язык подвешен».

— Меня всегда привлекало дело, направленное на продвижение туристического потенциала. И приставка «эко» мне очень близка. Когда-то я даже был егерем охотничьего хозяйства, природа меня притягивает, — говорит Артём Исаков. — Погружаешься в это, и всё словно становится по фэншую. Не надо ничего ломать, валить деревья. Однажды один мой хороший приятель, взгляд которого на мир такой же, как у меня, сказал: «Мне не жалко тратить на это свою жизнь». Мне запомнилась эта фраза и стала для меня определяющей. Объяснить, почему увлекает то, что я сейчас делаю, это как начать подбирать слова на вопрос: почему полюбил девушку? Да просто влюбился.

К слову, супруга Исакова поддерживает его новое начинание. Семье он обеспечил финансовую подушку безопасности, построил большой дом у реки, так почему не попробовать реализовать себя ещё и в туризме. Правда, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Чтобы туристов по экотропе водить, её нужно было сначала от буреломов расчистить и убрать копившийся годами мусор — его было собрано несколько десятков больших мешков. Артём Сергеевич не хочет говорить на тему творимого человеком безобразия, люди-то разные, зачем всех под одну гребёнку: одни окурки сигарет постесняются кинуть мимо урны, а другие ничего зазорного в этом не видят.

Планов у предпринимателя и его единомышленников — громадьё. Какие-то удаётся реализовать с помощью грантов, поддержки информационного центра «Русь Новгородская», администрации района.

Принцип работы по развитию экотропы — к существующим элементам добавлять новые. В настоящее время проект Артёма Исакова участвует в конкурсе грантов президентского Фонда культурных инициатив.

Если инициатива боровичанина получит финансовую поддержку, то в ореховой роще рядом с экотропой уже в августе удастся провести семейный спортивный фестиваль «Стартуем вместе!».

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года