Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

На шорном пони

Самый любимый запах у Вячеслава КУЛЕШОВА, мастера по ремонту обуви из Чудова, — запах натуральной кожи. Аромат её — ненавязчивый, лёгкий, перепутать его невозможно ни с чем, есть в нём что-то солидное.

Кожаные изделия чудовского мастера постепенно завоёвывают международную популярность

Самый любимый запах у Вячеслава КУЛЕШОВА, мастера по ремонту обуви из Чудова, — запах натуральной кожи. Аромат её — ненавязчивый, лёгкий, перепутать его невозможно ни с чем, есть в нём что-то солидное. Именно его первым делом ощущаешь, когда переступаешь порог домашней мастерской Кулешова. Полтора года назад он решил попробовать себя в шорном ремесле, относящемся к группе вымирающих профессий. Раньше так называли промысел по изготовлению изделий из кожи, где стежки сделаны вручную.

Новый бренд

Кошельки, ключницы, ремни, мужские кожаные сумки, всевозможные чехлы на смартфоны и планшеты — это то, на чём делает свой новый бизнес Вячеслав Кулешов. Изделия не задерживаются, разлетаются по всей России, а также по странам ближнего зарубежья. А некоторые его работы отправились покупателям из Норвегии. Мастер обещает, что, если потребуется, доставит своё изделие в любой конец мира. Да и на отсутствие заказов не жалуется. Недавно для привлекательности своего товара даже бренд разработал — на лейбле отштамповано изображение буйвола с длинными рогами.

Работает Кулешов как с обычными видами натуральной кожи, так и с экзотическими — страус, слон, скат, кайман. Недавно приобрёл кожу кобры, а вот заказы на изделия из кожи крокодила ещё не случались, поскольку, как объяснил умелец, «уж очень это дорого». Материал закупает в Италии и Германии, даже нитки капроновые использует не российского производства. Поскольку наши, увы, держать шов в идеальном виде долго не будут. А в вещах ручной работы главное — качество, по которому люди судят о профессионализме и деловой репутации их автора.

Умение работать с кожей у Вячеслава Кулешова появилось не за один год. Всё началось с выделки шкур и пошива курток, когда Вячеславу было всего 16 лет.

— Тогда я ещё учился в школе в городе Джамбул, в Казахстане. Как шить, подсказывала мама. В 90-е работы не было, выживали как могли. Производство кожаных курток освоил от начала до конца. Работа над ними длилась до двух-трёх ночи, а утром я шёл их продавать на рынок. Поскольку изделия отечественных мастеров особо не пользовались спросом, я на них вешал иностранные этикетки с изображением дамы в бюстгальтере и в кожаной куртке. Эти маленькие книжечки отдавала мне соседка по торговой точке, которая продавала нижнее белье. И куртки с ними уходили влёт, — не без улыбки вспоминает Вячеслав.

Каждая вещица Вячеслава Кулешова имеет настроение и характер

В Казахстане освоил и обувное дело, опять же самостоятельно: сначала наблюдал за работой других сапожников, потом оттачивал навыки. Но в 1999‑м был вынужден вместе с родителями, супругой и совсем маленьким сыном перебраться в Россию. Чудово для нового места жительства было выбрано случайно. Здесь смогли купить старенький домик. Вячеслав устроился электромехаником, потом перешёл на более близкую ему работу — в обувную мастерскую в Доме быта. А последние одиннадцать лет у него — собственное предприятие по ремонту обуви.

— Мне нравится жить на земле, в квартире я не знал бы, чем себя занять. Чтобы состояться как мастеру, надо быть усидчивым, вредным до своего дела. Если что-то не получилось, не бросать его, а продолжать до тех пор, пока не увидишь результат, — раскрыл он подход к ремеслу. — Я до дела занудный. Жизнь научила рассчитывать только на свои силы. Когда начался ремонт дома, в который мы въехали с родителями, нужно было укрепить его фундамент. Нанял бригаду и вскоре понял, что зря я так поступил. Лучше делать медленно, но самому. Недавно завершил обустройство второго этажа под бильярдную, о которой мечтал с подросткового возраста. Делал её пять лет. Но до сих пор не могу туда подняться — некогда, заказов много поступает.

На жизнь хватает

Свой первый кошелёк он шил три дня. Решил попробовать себя в чём-то абсолютно новом. Сейчас руку набил так, что может управиться с портмоне за один день. Предпочитает свои творения делать в японском стиле, используя элементы из разных видов кожи.

Социальные сети обеспечили хэндмэйдеру из Чудова выход на рынок. Но был нюанс: перед тем как создавать паблики и выкладывать фото своих изделий в Интернете, выставил работы в своей обувной мастерской — главным образом не для продажи, а чтобы их оценили.

— Мне было любопытно увидеть реакцию людей. Признаюсь, я не рассчитывал, что на кошельки найдутся покупатели в Чудове. Но стали поступать заказы и от его жителей. А раскрутиться всё же помог Интернет: подключились Новгород, Питер, Москва. Конечно, изделие из натуральной кожи, да ещё ручной работы, стоить дёшево не может. Но много денег в этом ремесле не заработаешь. Правда, на жизнь хватает, — рассказал Вячеслав.

Свою нишу мастер определённо нашёл. У него даже сложилось что-то вроде семейной артели — помогает повзрослевший сын, да и одиннадцатилетняя дочь запросто может ключницу сшить.

Мужчин, увлечённых шорным делом, в России становится больше. Но, по словам Вячеслава Кулешова, стремления объединиться в ассоциацию у них не наблюдается. Общение между ними, причем весьма бурное, не без колкостей, происходит в соцсетях.

— Делится новичок снимком своей работы. И она тут же подвергается критике более опытными мастерами. А я считаю, что такое отношение может и отбить желание этим ремеслом заниматься дальше. Я стараюсь в полемику не вступать, на мнения других не реагирую, — сообщил он.

Дело мастера боится

Вячеслав не держит в секрете какие-то собственные открытия в ремесле — выкладывает в Интернет видео своих мастер-классов по изготовлению кожаных вещей. Методом проб и ошибок выяснил, какие модели являются самыми популярными — их выкройки у него всегда под рукой. Теперь знает, и как вести себя с клиентами, которые нашли его через соцсети. Чтобы избежать недоразумений и оправдать их ожидания, каждая деталь изделия досконально обсуждается. «Многие не понимают, что из себя представляет ручная работа над кожаными кошельками. Приходится иногда объяснять, что если учитывать все пожелания, например, делать в изделии несколько кармашков, то в итоге его толщина окажется не меньше пяти сантиметров».

Дело мастера, и правда, боится. Впрочем, по мнению Кулешова, надо, чтобы у него их было несколько. Например, от своей обычной работы в обувной мастерской ради модельных кошельков он отказываться не собирается. Каблуки на сапогах, туфлях и босоножках будут ломаться регулярно. А вот спрос на оригинальные кожаные вещицы может и поубавиться. Как тогда семью кормить?

— Если находишь работу, которая приносит удовольствие, то она и деньги принесёт, — уверен Кулешов. — Мой дед любил говорить, что все рождаются голыми, а дальше — как захотят, так и будет. От человека многое зависит. В обувной мастерской мне люди порой жалуются, что работы нет. Выслушиваю, иногда предлагаю: может, тогда ко мне — поможете, но надо будет руками работать. Пока никто не согласился.

* * *

Самый пик в творческой работе у Вячеслава Кулешова наступает перед новогодними торжествами. У него в этот период мозоли с пальцев не сходят. И длится он, как правило, до 8 Марта, потом ритм уже более спокойный. Все праздники и каникулы мастер проводит за рабочим столом, у которого, кстати, самый примечательный элемент — шорный пони. Это такое деревянное приспособление, облегчающее сшивание кожаных элементов. Тиски эти Вячеслав сам изготовил.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Память формы

Память формы

Самые важные события жизни человека новгородка запечатлевает в гипсе

04.06.2025 | Моё дело

Договорённости с огнём и металлом

Договорённости с огнём и металлом

Сварщик из Холма освоил кузнечное ремесло и оформил самозанятость

14.05.2025 | Моё дело

Обед по-домашнему

Обед по-домашнему

С помощью соцконтракта в Старой Руссе открылось новое кафе

14.05.2025 | Моё дело

Хотите мультфильм?

Хотите мультфильм?

Многодетный папа из Великого Новгорода стал социальным предпринимателем, чтобы больше времени проводить со своими детьми.

30.04.2025 | Моё дело

Красота в смоле

Красота в смоле

Жительница Валдая нашла своё хобби и теперь на нём зарабатывает

23.04.2025 | Моё дело

Ручная работа

Ручная работа

Новгородка открыла дело по пошиву текстильных мобилей

19.03.2025 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА