Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2022
Елена Кузьмина

Поддержку сельского хозяйства в Новгородской области увеличили до 300 млн рублей

Андрей Никитин вручил награды представителям новгородского агропрома.

Андрей Никитин вручил награды представителям новгородского агропрома.

Фотография ©: Сергей Суфтин

Сегодня, 3 ноября, губернатор Андрей Никитин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды. Торжественная церемония прошла в правительстве региона. В ней приняли участие зампред правительства области Илья Маленко и министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

– Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших. Те, кто сердце и душу отдает родной земле, своей профессии, – подчеркнул Андрей Никитин. – В каждой семье, на каждом столе есть частичка вашего благородного труда. Сельское хозяйство – одна из самых трудоёмких отраслей. Требует от человека терпения, выносливости, силы воли и желания работать. Именно ваш профессионализм позволяет Новгородской области достигать успехов в сфере АПК.

Новгородская область обеспечивает себя основными продуктами питания и входит в число лидеров Северо-Запада по производству картофеля, овощей и мяса. В регионе активно развивается фермерство – за минувшие пять лет вклад крестьянских хозяйств в производство аграрной продукции вырос более чем в полтора раза. Есть рост в молочном производстве, рассказали в пресс-центре правительства региона.

В Новгородской области завершается уборочная кампания. По прогнозам сельхозпроизводителей в этом году объём урожая овощей и картофеля будет значительно выше прошлогоднего. Губернатор отметил, что это – результат успешных проектов фермеров в сфере семеноводства.

– В этом году благодаря хорошей бюджетной конъюнктуре нам удалось в два раза увеличить поддержку сельского хозяйства – до 300 миллионов рублей, – сказал Андрей Никитин. – Как следствие, появилась возможность вкладываться в развитие. Это напрямую влияет на развитие села. Федеральные инвестиции нашей области в 2023 году по государственной программе развития сельских территорий, по которой восстанавливается социальная инфраструктура, будут значительно больше, чем за предыдущие три года.

На реализацию проектов развития села в 2023 году в Новгородской области планируют направить 457,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор поблагодарил аграриев и за активную гражданскую позицию.

– Отдельное спасибо за ту помощь, которую вы оказывали в период пандемии и продолжаете оказывать жителям наших новых российских территорий – Васильевского района Запорожской области, – сказал глава региона.

Андрей Никитин вручил региональные и ведомственные награды специалистам, работающим на сельхозпредприятиях, в компаниях, занимающихся переработкой сельхозпродукции, фермерам. Также он отметил заслуги Центра консалтинга и инноваций АПК, Новгородского института переподготовки специалистов АПК, государственной ветеринарной службы региона, глав КФХ. Их опыт и новации были высоко оценены на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»: в этом году в копилке региона одна бронзовая, четыре серебряных и четыре золотых медалей за участие в профессиональных конкурсах.

Теги: Новгородская область, аграрии, награды, село

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года